Как вернуть денежные средства за оказанную услугу косметолога, если эффект после нее отсутствует?

Добрый день

Пару месяцев обратилась к косметологу за услугой увеличение губ

Косметолог работает на дому, имеет среднее образование и сертификат о пройденных курсах на эту услугу

Законна ли ее деятельность ?

Перед процедурой у нас велась переписка консультация , где она "впаривала" мне препарат совершенно с другой характеристикой, тоесть утверждала что он плотный и имеет объем 1 мл, а на самом деле он мягкий и даже не предназначен для увеличения имеет объем 0.8 мл

Эффекта конечно же я не увидела

Как я могу вернуть свои деньги за оказанную услугу, а именно 8 тыс. рублей

Она утверждает что не лгала мне, и данная информация является правдой , но я общалась со специалистом с большим стажем и высшим образованием , и она пояснила мне все и разложила по полочкам

Спасибо за ответ

Надеюсь на помощь

, Алена, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Законна ли ее деятельность?
Алена

Конечно же нет. Косметологические услуги должны оказываться в специализированной клинике, а не на дому.

Постановление
Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании
медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,
входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра „Сколково“)
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
Работы (услуги) по:
… косметологии

Она должна получить лицензию на осуществление медицинской деятельности (услуги по контурной пластике входят в медицинские услуги в области пластической хирургии), а получить лицензию можно только в том случае, если претендент на осуществление медицинских услуг обладает
необходимым образованием и опытом (требования к квалификации установлены
вышеназванным Постановлением Правительства).

Как я могу вернуть свои деньги за оказанную услугу, а именно 8 тыс. рублей
Алена

Если у Вас есть письменное подтверждение Ваших расходов — обратитесь в суд. Если нет — обратитесь к „косметологу“, возможно она вернёт добровольно.