Срок действия кредитного договора при неуплате

Добрый день!

Снял с кредитной карты "Ренессанс Банка" 19 000 руб. 9 лет назад.

По долгам сначала платил исправно, но потом начались трудности с финансами и я прекратил оплачивать долг.

На протяжении долгого времени не получал никаких извещений и упоминаний о долге. После 7 лет молчания стали звонить из Нац. службы взысканий и требовать оплаты долга сначала в размере 170000 рублей, а потом сказали, что идет акция и сумма снижена до 31000 рублей, которую нужно оплатить в течении недели.

Деньги я не выплачивал и они мне перестали звонить. Спустя 9 месяцев позвонили из 1-е коллекторского бюро, сказали что они купили мой долг у Ренессанс банка и требуют 210000 рублей.

Как поступить правильно, ведь с одной стороны прошло много времени, а с другой - мой долг все еще существует и его перепродают и надоедают звонками. Есть ли какой-нибудь срок действия кредитного договора при неуплате?

, Иван Петров, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Срок исковой давности 3 года, т.е. с вас могут взыскать задолженность за три года.
Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
Что делать?
Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первый, и не вы последний.
1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )
2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
3. Закон на Вашей стороне.
И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами:»
— Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
— Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
— Поможет реструктуризовать Ваш кредит и получить отсрочку.
— Защитит Вас от психологического и физического давления.Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
-коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
-встрече не предъявляет документы;
-коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
-звонки в период с 23:00 до 07:00;
-разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
задолженности, времени просрочки и т.д.);
-прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
осуществляться только в банке);
-вымогательство, шантаж;
-обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
-звонки родственникам и друзьям с угрозами;
-звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
считается правонарушением.
На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.