Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по сокращению, или перевод

Здравствуйте, возник вопрос: имею стаж 21 год (льготные) на ДВ 11 лет, перевод на равнозначную должность в другое подразделение Хабаровск-Чита является ли это оргштатным мероприятием, и могу ли я уволится по этой статье вместо перевода? (есть ньюанс, на должность назначен по сокращению, и при переводе на равнозначную теряю 5 тарифных разрядов)

30 Мая 2013, 11:30, вопрос №93414 Сергей, г. Хабаровск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, Вы военнослужащий?

    30 Мая 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Если Вы не военнослужащий, то в соответствии со ст. 81 ТК РФ перевод на другую работу может быть осуществлен только с письменного согласия работника. Если такого согласия нет, то следует увольнение по инициативе администрации, поскольку речь идет о сокращении штатной численности работников.

    30 Мая 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    военнослужащий, капитан

    30 Мая 2013, 16:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда важно знать как это оформлено. Если есть указание что по причинам ОШМ переводитесь, то можете уволиться, если будет просто «служебная необходимость, то нет и если не поедите уволят по неисполнению контракта.

    В соответствии с п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в следующих случаях:

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.


    Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего*(86) (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Данный перечень является исчерпывающим и соответственно исключающим иное толкование и правоприменение


    30 Мая 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Товарищ капитан, в чем же тогда вопрос? Не устраивает новое назначение — пожалуйте в запас, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного денежного довольствия.

    30 Мая 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats