Увольнение по сокращению, или перевод

Здравствуйте, возник вопрос: имею стаж 21 год (льготные) на ДВ 11 лет, перевод на равнозначную должность в другое подразделение Хабаровск-Чита является ли это оргштатным мероприятием, и могу ли я уволится по этой статье вместо перевода? (есть ньюанс, на должность назначен по сокращению, и при переводе на равнозначную теряю 5 тарифных разрядов)

, Сергей Цымляков, г. Хабаровск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, Вы военнослужащий?

Тогда важно знать как это оформлено. Если есть указание что по причинам ОШМ переводитесь, то можете уволиться, если будет просто «служебная необходимость, то нет и если не поедите уволят по неисполнению контракта.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего*(86) (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Данный перечень является исчерпывающим и соответственно исключающим иное толкование и правоприменение

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не военнослужащий, то в соответствии со ст. 81 ТК РФ перевод на другую работу может быть осуществлен только с письменного согласия работника. Если такого согласия нет, то следует увольнение по инициативе администрации, поскольку речь идет о сокращении штатной численности работников.

Сергей Цымляков
Клиент, г. Хабаровск

военнослужащий, капитан

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Товарищ капитан, в чем же тогда вопрос? Не устраивает новое назначение — пожалуйте в запас, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного денежного довольствия.