Что делать, если владелец доли в квартире уклоняется от получения уведомления о выкупе доли?

Что делать, если владелец доли в квартире уклоняется от получения уведомления с предложением выкупа доли другого собственника?

, Елена, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное отправить его, а он пусть не получает. По истечение 30 дней можете продавать любому другому.

Он ваши действия может оспаривать на основании ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Если собственник другой доли считает, что я завысила стоимость своей доли, т.к. вся квартира на рынке недвижимости стоит гораздо дешевле и на этом основании отказывается покупать ее, может ли он в этом случае опротестовать продажу и требовать продажу всей квартиры целиком.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Вы имеете ввиду, что хотите сами эту долю купить, пытаетесь уведомить об этом другого собственника доли в данной квартире, а он избегает получения уведомления. Если это так, то если он не захочет Вам продавать свою долю, Вы ничего не сделаете

Елена
Клиент, г. Волгоград

Я хочу продать свою долю в квартире , для этого должна в первую очередь предложить купить ее владельцу другой доли. Живем в разных городах. Если я отправляю заказным письмом или телеграммой, а их не получают по неизвестной мне причине, могу ли я по истечению 30 дней с момента отправки письма или телеграммы, продать ее другому лицу?

Да, безусловно, можете, главное Вы выполнили требование закона