Возможно ли отменить регистрацию права собственности на детей, чтобы стать единоличным собственником?

Добрый день,

В 2001 году я купила квартиру на свои деньги, но собственность поделила на три части - на меня и двух несовершеннолетних детей. Сейчас дети выросли и хотят продать квартиру и забрать свои доли. С моей 1/3 долей я ничего не смогу купить и буду вынуждена снимать жилье до конца жизни. Я сейчас на пенсии. Есть ли выход в этой ситуации? Возможно ли отменить регистрацию собственности на детей, так, что только я была бы собственником квартиры, купленной на мои деньги в 2001 году?

Если дети все-таки выбросят меня на улицу, могу ли я отказаться от них официально, чтобы они по закону не считались моими детьми и не могли забрать последнее?

Спасибо.

Марина Александровна

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Александровна!

Сейчас дети выросли и хотят продать квартиру и забрать свои доли
Марина

Без Вашего согласия квартиру продать не удастся, а Вы имеете право свою долю не продавать. Имея долю в квартире, Вы имеете право пожизненного проживания в ней.

Дети могут продать свои доли (сначала предложив их Вам), а если Вы откажетесь их покупать — продать другим людям. Но сейчас мало кто хочет купить доли в квартире вместе с проживающим в квартире человеком.

Есть ли выход в этой ситуации?
Марина

Живите, как жили. Вы не указали размер квартиры, но в любом случае — если у Вас нет другого жилья и Вы на продажу квартиры не согласны — не продавайте. Насильно лишить Вас права собственности не вправе даже суд.

Возможно ли отменить регистрацию собственности на детей, так, что только я была бы собственником квартиры, купленной на мои деньги в 2001 году?
Марина

Нет, к сожалению.

могу ли я отказаться от них официально, чтобы они по закону не считались моими детьми и не могли забрать последнее?
Марина

Увы, нет. Вы можете только лишить их права наследства после Вас.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. А как можно лишить детей наследства?

Спасибо

Марина Александровна

Уважаемая Марина Александровна!

как можно лишить детей наследства?
Марина

Оставив завещание.

Статья 1119.СК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения
, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.