Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Очередь на детский сад для матерей-одиночек

Я мать одиночка, работаю, предоставила все справки с места работы, но моего ребенка держат в обычной очереди на сад, хотя, ему уже 2 с половиной года на мои звонки они обещают поставить на льготу, но это остается обещанием!Как мне правильно повести себя в той ситуации сейчас мой ребенок посещает садик платный но мне очень тяжело его оплачивать!Как мне добиться от них садика?

30 Мая 2013, 11:39, вопрос №93398 татьяна, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.Напишите жалобу в прокуратуру или в вышестоящее Управление по образованию, изложите свои доводы, если есть какие-либо документы о том, что вы сдавали все справки- приложите копии данных документов.

    Еще есть шанс- это предоставление садика через суд, но в данном случае вам нужна будет помощь юриста, хотя бы  для составления искового заявления и консультаций, куда и как подать исковое заявление, и данный способов не из быстрых (от 6 месяцев).

    30 Мая 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте


    Татьяна, к сожалению, льготу на прием ребенка у которого один
    родитель в детский садик  в первоочередном
    порядке отменили (Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 «Об
    утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
    утратило силу). Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 утверждено новое
    Типовое  положения о дошкольном
    образовательном учреждении, в котором эта льгота отсутствует.


    Теперь надежда на местные законы, которые возможно
    предусмотрят такую льготу для одиноких матерей. Обратитесь с  Письмом в территориальный Департамент образования,
    с вопросом о льготах на очередь в детский сад 
    для детей с одним родителем, вам обязаны дать ответ.


    Однако, с сентября 2013 года вступает в действие Федеральный закон «Об
    образовании в Российской Федерации», согласно ст.65 указанного ФЗ родителям  должна будет выплачиваться компенсация за
    плату за д/сад


    в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами
    субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера
    родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных
    образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего
    субъекта Российской Федерации, на первого ребенка

    ознакомьтесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146216;fld=134;dst=101493;rnd=0.09183370671235025
    30 Мая 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Татьяна, к сожалению очередь для матерей одиночек общая, никаких льгот не предусмотрено как на федеральном уровне, так и в Административном регламенте, утверждённом постановлением администрации
    муниципального образования город Краснодар от 25.06.2012 № 5309

    30 Мая 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    25%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Есть 2 выхода:



    1)Ждать очереди;



    2)Обращаться в суд с  исковым  заявлениемо понуждении к
    обеспечению ребенка свободным местом в группе полного дня муниципального
    дошкольного образовательного учреждения по месту его проживания.


    Перед обращением  в
    суд необходимо получить документы из управления образования, подтверждающий,
    что ребенок не ходит в детский  сад. Также
    необходимо получить мотивированный отказ.


    В управление по образованию пишите следующее заявление:


    Мой сын/моя дочь
    поставлен(а) на учет в __________ такого-то числа для направления в
    муниципальное дошкольное образовательное учреждение с целью получения
    общедоступного бесплатного дошкольного образования. Вплоть до настоящего
    времени моему ребенку место в МДОУ не предоставлено.
    Прошу:
    1. Направить моего ребенка в МДОУ по месту жительства в течение срока
    рассмотрения данного заявления.
    2. Сообщить, по какой причине моему ребенку место не было предоставлено ранее.
    3. В случае отказа направить мотивированный ответ по вышеуказанному адресу.


    Получаете ответ и сразу
    в суд.



    30 Мая 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats