Как избежать постановки на учет несовершеннолетнего за кражу?

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь (16 лет) вместе со своей подружкой совершили кражу в магазине одежды. Как они говорят им позвонила девочка и сказала, что можно вынести украденные вещи, если оторвать лармы, что они и сделали. В итоге при выходе из магазина "пропищали". Были задержаны сотрудниками охраны, вызвали полицию. Сотрудник полиции нам объяснил, что девочек обязательно поставят на учет и о возбуждении уголовного дела. В магазине, где была проведена кража мы пообщались с директором магазина, выплатили штраф за украденные вещи, и она написала нам, что претензий к девочкам не имеет и от заявления к привлечению к уголовной ответственности отказывается. Инспектор в полиции сказала нам, что на учет в полицию поставят обязательно и суд будет обязательно. Уголовная ответственность может быть снята при отсутствии претензий и наличии характеристики с колледжа. Девочки студентки. Больше всего меня интересует вопрос как избежать постановки на учет и сообщат ли в колледж о совершении кражи? Постановка на учет такое пятно на дальнейшую жизнь и перспективу в будущем. Девочки плачут и жалеют о совершении данного поступка!! Знаю свою дочь с хорошей стороны. Как избежать постановки на учет??

, Марина, г. Саратов
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Пока постоит на учете, потом снимут, в колледж сообщат, это обязанности ПДН, я Вас вообще не понимаю, Вы боитесь какой-то профилактической постановки на учет, ее судить будут за кражу, вот судимость то на всю жизнь и с ней потом могут быть проблемы, допустим о службе в правоохранительных органах может забыть и т.д.

Сравнивая последствия судимости и постановки на учет в ПДН, то последнее по сравнению с судимостью капля в море, постановка на учет в ПДН это лишь профилактическая мера, ничего более и как правило никаких юридических последствий не ведет, а вот судимость то как раз очень даже опасна с точки зрению юридических последствий, ну к примеру, она снята и погашена, а какой директор захочет брать Вашу дочь к примеру продавцом магазина и т.д., понятно, что это не основание для отказа в трудоустройстве, но как правило ответ: «Вы нам не подходите», вот как то так