Необходима ли постоянная регистрация для получения материнского капитала?

вопрос касательно,материнского капитала!?когда можно потратить,на покупку квартиры,нужна ли постоянна регистрация для получения сертификата материнского капитала??

, Геннадий, г. Находка
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Постоянной регистрации не требуется, можно и по месту пребывания, но она должна быть. Удачи Вам!