Ремонт иностранными гражданами

Доброе утро! У меня в квартире делали ремонт иностранные граждане после оплаты их работы я заметил брак. Дозвонившись по телефону я высказал претензии и самое интересное исполнитель работ был согласен с этим, а на мои требования исправить ответили отказом. Могу ли я как то исправить ситуацию? Все документы у иностранных граждан оформлены в соответствии с законом.

, Виталий, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист
Дозвонившись по телефону я высказал претензии и самое интересное исполнитель работ был согласен с этим, а на мои требования исправить ответили отказом. Могу ли я как то исправить ситуацию? Все документы у иностранных граждан оформлены в соответствии с законом.
Виталий

ВЫ можете подать на них исковое заявление в суд с требованием исправить недоделки или возместить вам затраты по ремонту. ТАК ЖЕ можете написать заявление в ФМС с просьбой проверить этих иностранных граждан. ( а предварительно предупредите, что собираетесь это сделать) может быть они быстренько все и исправят.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать устранения недостатков выполненных работ.

Договор строительного подряда заключали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой либо договор оформлялся?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните кто является Исполнителем или Подрядчиком по договору? Полагаю, что это не может быть несколько иностранных граждан. Претензию необходимо направлять именно Исполнителю по договору. Если это ИП или организация, то распространяются нормы Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 29

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или -повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если договор заключен с физ лицом, то нужно руководствоваться нормами ГК РФ об общих положениях о подряде.

Ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда(статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В случае, если требования претензии не будут исполнены, то Вы вправе обратиться в суд.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Эффективным средством в Вашей ситуации будет угроза иностранцам лишить их патента на работу (или разрешения на работу).

Дело в том, что иностранец обязан в 2-месячный срок с момента получения патента прислать копию трудового договора или договора на оказание работ (услуг) в ФМС.

Почти уверен, что работавшие у вас иностранцы не направили копию заключенного с вами договора в ФМС.

А это является основанием для аннулирования патента (разрешения) на работу:

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Думаю, такая угроза лишиться разрешения на работу и быть выдворенным из России заставит иностранцев исправить все дефекты в выполненной работе. Главное — доходчиво донесите до них эту мысль.

С уважением, Роман.