Какая предусмотрена ответственность за отсутствие прописки?

что мне будет если у меня нет прописки?

то-есть вообще нет. Просто нет дома. Если меня остановят сотрудники полиции, будет ли против меня какие-нибудь санкции? Если да, то за что, я просто не имею возможности купить себе жильё.

, Вадим, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

То есть. Поскольку предполагается, что Вы где-то должны проживать, значит без регистрации в этом помещении Вы проживать не можете. Но если Вас остановят на улице — то у Вас должны выяснить где именно Вы проживаете. Потому что

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Если я живу в палатке или автомобиле?

Значит так и поясняйте. Места жительства нет, бомж.