8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за ложный вызов МЧС и полиции?

Здравствуйте. у меня такой вопрос, какое накозание может быть назначено, не совершенно летнему (17 лет) за не однократные ложные вызовы в мчс и полицию? и какие смягчения могут быть? просто у друга сложилась такая ситуация и в полиции утверждают что будет штраф в размере 500000тыс рублей.. это правильно? вместо штрафа могут быть какие либо исправительные работы?или обязательно надо будет платить этот штраф? и кому? родителям?

, Сергей, г. Казань
Анастасия Шевцова
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Илья! К наказанию за заведомо ложный донос (306 УК РФ) можно привлечь лицо, которое старше 16 лет. Таким образом, 17-летнему подростку придется отвечать самому. В соответствии с ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание. В соответствии со с. 2 ст. 89 УК РФ несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами. В соответствии с ч. 1 ст. 90 ук рф несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. К квалифицирующим признакам (более тяжкое наказание) сделанного ложного доноса относится обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Общая санкция ст. 306 УК РФ это наказание ввиде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если в его составе нет квалифицирующих признаков или иных отягчающих обстоятельств, то возможно перевести наказание на применение принудительных мер воспитательного воздействия.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Большое спасибо))) очень помогли) т.е. все таки можно обойтись без штрафа в размере 500000? и является ли смягчающим обстоятельством, то что у них многодетная семья?

Да, можно обойтись без штрафа, главное, правильно действовать и давать правильные показания. Смягчающим обстоятельством является наличие многодетной семьи, исходя их судебной практики, так как перечень в УК РФ смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. Обращайтесь еще, если Вы полагаетесь на мое мнение, можете писать в чате, я обязательно дам Вам необходимые советы и консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018