Возможна ли уголовная ответственность при продаже поддельного телефона?

Здравствуйте! Мне продали iPhone, как выяснилось потом - телефон оказался поддельным. Покупала не в магазине, а с рук, по объявлению. Теперь не знаю, что делать.

Если я продам этот поддельный телефон так же кому-нибудь по объявлению, налагается ли на меня какая-нибудь уголовная ответственность или штраф? Если налагается, то что?

И вообще, что делать в подобном случае, когда покупаешь товар с рук, а он оказывается поддельным, либо с деффектом?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Что делать!? — не покупайте «товар с рук»