Имеет ли право человек, которому поступает звонок с предложением услуги, подать в суд?

подрабатываю менеджером по продажам, вчера позвонил человеку на мобильный телефон, предложил услуги бухгалтерии от бухгалтерской компании ,он мне начал угрожать тюрьмой что я нарушаю конституцию за то что я позвонил на частный номер частную собственность и мне за это грозит 2,5 года тюрьмы ВОПРОС ТАК ЛИ ЭТО НАРУШИЛ ЛИ Я ЧТО ТО И МОЖНО ЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЕЗ ОПАСЕНИЯ ЗВОНИТЬ И ПРЕДЛАГАТЬ УСЛУГИ И ТОВАРЫ ОТ КОМПАНИЙ ЗВОНИТЬ НА ЧАСТНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И СТАЦИОНАРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ БЕЗ ОПАСЕНИЯ И ЧТО МНЕ ЗА ЭТО НЕ ПРЕДЪЯВЯТ ЧТО ТО ???

Спасибо

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А откуда Вам стал известен номер этого человека?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О персональных данных»
Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Возможно, что данный человек был в организации, в которой Вы подрабатываете и давал соглашение на обработку его персональных данных. В этом случае Ваши действия законны и обоснованны.

он мне начал угрожать тюрьмой что я нарушаю конституцию за то что я позвонил на частный номер частную собственность и мне за это грозит 2,5 года тюрьмы ВОПРОС ТАК ЛИ ЭТО НАРУШИЛ ЛИ Я ЧТО ТО И МОЖНО ЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЕЗ ОПАСЕНИЯ ЗВОНИТЬ И ПРЕДЛАГАТЬ УСЛУГИ И ТОВАРЫ ОТ КОМПАНИЙ ЗВОНИТЬ НА ЧАСТНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И СТАЦИОНАРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ БЕЗ ОПАСЕНИЯ И ЧТО МНЕ ЗА ЭТО НЕ ПРЕДЪЯВЯТ ЧТО ТО ???
Владимир

Считаю, что никакой тюрьмы тут быть не может. Это просто запугивание. Возможно у того человека день не удался и он решил так выплеснуть эмоции.

Также, можно пользоваться следующим положением:

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Общедоступными источниками можно пользоваться. Это точно будет законно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

нет в организации он не был номер был в базе которую мне дали для обзвона возможно номер нашли в каталогах или справочниках организаций либо ещё где то

вообщем звонить можно на стационарные и частные номера без опаски

нет в организации он не был номер был в базе которую мне дали для обзвона возможно номер нашли в каталогах или справочниках организаций либо ещё где то
Владимир

Я понимаю, что так делают абсолютно все. Основная масса клиентов никак не реагирует на такие звонки. Но тут можно нарваться и трудного человека. С которым потом по судам можно замучиться бегать и по другим инстанциям, в которые он напишет многочисленные жалобы. Поэтому, все таки лучше использовать общедоступные источники. Например адресная книга или телефонный справочник в котором будет указан домашний телефон человека. Это общедоступная информация и никаких нарушений прав субъекта персональных данных не будет. Либо если продолжайте действовать как и действовали, но как указано в ч.2 статьи 15, сразу прекращайте контактировать с клиентом по его требованию.