Законен ли штраф за превышение скорости в зоне временного знака ограничения скорости?

Законно ли штрафовать за превышение скорости в зоне временного знака ограничения скорости в связи с ремонтными работами, при том что ремонтные работы не ведутся более месяца, асфальт давно обновили, но не нанесли разметку. стоят знаки ограничение скорости (это за пределами города) и знак ремонтные работы, никаких действий больше не производят кроме как выписывание штрафов. эту тему уже поднимали в местной прессе, что знаки стоят, а работы закончены. Ведь согласно гостам, должно быть обозначено расстояние проведения ремонтных работ (замена асфальта проводилась длиною далеко не пару километров), место окончания их действия, и вообще должны убрать в течении суток после завершения работ. Ни техники, ни дорожных рабочих там более месяца не видели. Насколько законно выписывать штраф за нарушение знаков, когда весьма сомнительна их законность. И что можно сделать чтобы избежать штрафа и лишения прав, так как согласно временным знакам превышение на 72 км/ч, фактическая скорость движения была 112 км/ч. До этого никогда не штрафовали, права получены 4 года назад

, Елена, г. Краснодар
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброй ночи. Елена!

Согласно ПДД водитель обязан при движении руководствоваться дорожными знаками. Вопрос о правомерности их установки или наоборот оставлении на прежнем месте после проведения дорожных работ не может определяться самим водителем. Поэтому Ваше дело малоперспективно, с учетом того, что суды в большинстве случаев стараются занять позицию представителей власти.