Может ли несовершеннолетний самостоятельно принимать решение о пирсинге, если родители против?

Доброго времени суток, мне 14 лет и я хочу сделать пирсинг, но родители не разрешают. Пирсинг собираюсь делать на свои доходы. Есть ли какие лазейки в законодательсте РФ, чтобы я мог сделать пирсинг?

, Александр, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Есть ли какие лазейки в законодательсте РФ, чтобы я мог сделать пирсинг?
Александр

Есть, но только с 15 лет

Пирсинг относится к работам по косметической хирургии и является разновидностью медицинских услуг. Таким образом, правовое регулирование данного вида услуг определяется Основами законодательства Российской Федерации от 22.06.1993 г. № 5487-1 «Об охране здоровья граждан». Согласно части 2 статьи 24 Основ «…несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него». Следовательно, согласие Ваших родителей на указанную операцию необходимо до достижения Вами возраста 15 лет.