8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданке РФ быть назначена пенсия, если ее постоянная регистрация в Республике Молдова?

Может ли быть назначена пенсия гражданке Российской Федерации, постоянно зарегистрированной в Республике Молдова, если она имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации? спасибо.

, Марина, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли быть назначена пенсия гражданке Российской Федерации, постоянно зарегистрированной в Республике Молдова, если она имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации?
Марина

Марина, постоянная регистрация в любой стране не имеет значения. Если право на получение пенсии у гражданки России есть (возраст, стаж и пр.) то она может обратиться за ее получением в отделение Пенсионного фонда РФ с предоставлением имеющихся документов.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое. В договоре Росии с Молдовой как то непонятно написано "по месту проживания предоставляется пенсия" Кому? Гражданину России или гражданину Молдовы, проживающим не в своей республике? Тогда вроде прописка имеет значение. К;ак я поняла, ей в Молдове сейчас сказали, что она должна в России иметь постоянную прописку, чтобы подавать документы. Она сейчас собирает справки с работы и требует (именно так)чтобы я сделала ей постоянную прописку у нас в России. В Молдову она попала по распределению после техникума в 1982 году и с тех пор там жила и работала, имеет там квартиру. Российское гражданство сделали ей два года назад(, у нас мама инвалид 2гр. и проживает со мной). Она была здесь и получила внутренний российский паспорт без регистрации и по временной регистрации (3 мес) получила "зеленую карточку" Пенсионного фонда.

А, так это другое дело. А пенсию она в Молдове-то получает?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018