Может ли гражданке РФ быть назначена пенсия, если ее постоянная регистрация в Республике Молдова?

Может ли быть назначена пенсия гражданке Российской Федерации, постоянно зарегистрированной в Республике Молдова, если она имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации? спасибо.

, Марина, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли быть назначена пенсия гражданке Российской Федерации, постоянно зарегистрированной в Республике Молдова, если она имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации?
Марина

Марина, постоянная регистрация в любой стране не имеет значения. Если право на получение пенсии у гражданки России есть (возраст, стаж и пр.) то она может обратиться за ее получением в отделение Пенсионного фонда РФ с предоставлением имеющихся документов.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое. В договоре Росии с Молдовой как то непонятно написано "по месту проживания предоставляется пенсия" Кому? Гражданину России или гражданину Молдовы, проживающим не в своей республике? Тогда вроде прописка имеет значение. К;ак я поняла, ей в Молдове сейчас сказали, что она должна в России иметь постоянную прописку, чтобы подавать документы. Она сейчас собирает справки с работы и требует (именно так)чтобы я сделала ей постоянную прописку у нас в России. В Молдову она попала по распределению после техникума в 1982 году и с тех пор там жила и работала, имеет там квартиру. Российское гражданство сделали ей два года назад(, у нас мама инвалид 2гр. и проживает со мной). Она была здесь и получила внутренний российский паспорт без регистрации и по временной регистрации (3 мес) получила "зеленую карточку" Пенсионного фонда.

А, так это другое дело. А пенсию она в Молдове-то получает?