Как начать процедуру разоблачения мошеннических действий?

Под видом сиделки втёрлась в доверие к старикам, настроила против племянницы которая 18 лет ухаживала за ними, заставила отменить завещание. После смерти одного из них женила на себе ( ей 48 лет) 87-го старика после оформила через дарение, в течении года, его долю. Понимая, что жизнь старика зависит от того насколько быстро он переоформит квартиру умершей тёти на сиделку (ранее дедушкина квартира), племянница оспорила отмену завещания и выиграла, теперь у неё одна четвёртая доли в квартире, но мошенница не дремала и ускорила смерть бывшего мужа покойной тёти, и не известив о смерти, скрылась. Ранее предпринимаемые усилия спасти одурманеного старика и заселиться на долю, заканчивались сменой замков и настойками для деда, который на ходу засыпал. Хочу разоблачить мошенницу, перекрыть доступ в квартиру и вернуть оставшиеся у неё доли квартиры близким. Прошу совета с чего начать, если со дня смерти прошло 3 месяца а мы только узнали об этом, скорее всего она его кремировала?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно написать заявление в полцию, в прокуратуру для оспаривания брака. Но просто так без оснований конечно никто зщаниматься не будет. В суд можно подать на оспаривание дарения, если есть основание. Скорей всего по ст. 177 ГК РФ. Лучше видеть, какое ранее было решение суда я так поняла по иной квартире, может его нужно использовать. Брак оспорить проблематично для наследников, тем не менее есть судебная практика принятия таких исков и рассмотрения (хотия права на иск у наследников есть только по опредленным основаниям оспаривания брака)

В москве есть группы таких лиц, действующих именно так, если заявление будет не только от вас, то может быть обратят в полиции внимание

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Единственный совет, как бывшего следователя СКР, пишите заявление в СКР, скорее всего передадут в полицию по подследственности, там вынесут постановление об отказе в ВУД. Вот это постановление постоянно обжалуйте в прокуратуру, только через юриста, его будут отменять, возвращать на доппроверку в ходе которой, после отмены прокуратурой сотрудники полиции будут работать лучше, возможно, что-то и выясниться, делается это в основной, так как если будут в дальнейшем судебные разбирательства в порядке гражданского судопроизводства, то суд по Вашему ходатайству истребует отказной из полиции, который сможет при всех прочих в совокупности повлиять на судебное решение. Замки не меняйте, иначе в Ваших действиях формально будут усматриваться признаки состава преступления — самоуправство и в отношении Вас самой будут проводить проверку. С точки зрения гражданского законодательства никаких в принципе нарушений не видно, вступила в наследство после смерти законного мужа, правильно коллега сказала — признать брак недействительным, чтобы «ушли» законные основания для вступление в наследство. Оспорить брак можно через суд, вот там и пригодиться «отказной»