Как защитить свои права при обвинении в ДТП?

На прошлой неделе попал в ДТП. Ехал по второй полосе, собирался перестраиваться в первую полосу для остановки (скорость была 30-40 км/ч). В первой полосе стоял автобус (не рейсовый, автобус не двигался). Убедившись, что автобус стоит, я плавно стал перестраиваться в первую полосу чтобы остановиться перед автобусом. Я еще не успел полностью перестроиться в первую полосу, как справа от меня (т.е. между мной и автобусом) пролетал мотоциклист на достаточно большой скорости, как мне показалось, зацепился за мое правое зеркало и упал, а мотоцикл отлетл на 20 м вперед от машины. После удара я остановился. На месте составили протокол. Сотрудники ГАИ и мотоциклист настаивают на том, что я подрезал мотоциклиста. Но я с этим не согласен. Тормозного пути у мотоцикла не было и когда я перестраивался никого в зеркало не видел. С мотоциклистом слава богу все в порядке: переломов нет, сейчас дома на больничном. У меня в машине был регистратор, но на нем видно только как полетел вперед мотоцикл. Допросили пока только мотоциклиста. Меня еще нет. Знаю, что мотоциклист настаивает на медэкспертизе.

Уточнение от клиента

Со мной в машине ехали друг, моя жена (беременная) и дочь 2,5 года.

, Максим, Орша
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Думаю, что в вашем случае поможет экспертиза для определения виновника ДТП.

Почему мотоциклист настаивает именно на мед экспертизе?

Где сейчас дело?

Максим
Клиент, Орша

Большое спасибо за ответ.

Дело еще не закрыто и находится в ГАИ, допросили только мотоциклиста, меня пока на допрос не вызывали. По-поводу мед экспертизы нам сообщил сотрудник ГАИ, а почему мотоциклист настаивает на ней - не знаю.

Расскажите, пожалуйста, что за экспертиза для определения виновника ДТП?

Это автотехническая экспертиза. Экспертам задают вопросы, которые помогают определить виновника ДТП.