Что требуется для того, чтобы забрать из приюта для престарелых и инвалидов человека?

Здравствуйте! 11 лет назад Дима попал в автомобильную аварию, через некоторое время его жена через суд добилась признания его не дееспособным и поместила в психиатрическую больницу. Через несколько лет его забрала от туда его тётя. Когда ей сделали операцию она передала опекунство его родному брату, который всячески нарушал все права опекуна. Дима жил отдельно и самостоятельно себя обслуживал, готовил стирал и всё остальное. Когда Дима стал просить у брата больше денег на питание Владимиру это не понравилось. Он обратился в соц. защиту отказавшись от опекунства и не дав возможности стать опекуном другое лицо, отправили его в приют для пристарелых и инвалидов. За этот период времени все 11 лет ни кто и не думал восстанавливать его дееспособность. Он там находится уже год. Что нужно для того, чтоб забрать Диму из приюта и восстановить его дееспособность. Он вполне адекватен, рассуждает вполне логично, прекрасная память, весёлый человек. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтоб его забрать от туда. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ на мой вопрос! Но я ещё хотела уточнить, Дима находится в приюте в другом районе области 170 км. от его прежнего места проживания. Я уточняла, что заявление в суд нужно подавать в тот суд, где ранее принималось решение о его недееспособности. Могу ли я написав заявление на имя директора приюта о том, что хочу забрать его под свою временную опеку, пока суд примет решение о направлении Димы на СП экспертизу. и признании его дееспособности. в которой не сомневаюсь. И что ещё нужно. чтоб мне передали его "из рук в руки" из приюта??? Спасибо!!!

, Анна Анатольевна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтоб его забрать от туда.
Анна Анатольевна

В данном случае необходимо руководствоваться следующими положениями:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
Часть 3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Таким образом, признать гражданина дееспособным может только суд. Для подтверждения факта дееспособности гражданина будет проведена экспертиза.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015)
Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (вышеуказанная статья),суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Таким образом, необходимо подать заявление в суд о признании гражданина дееспособным. Будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. На основании заключения этой экспертизы будет принято решение судом о признании гражданина дееспособным.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Могу ли я написав заявление на имя директора приюта о том, что хочу забрать его под свою временную опеку, пока суд примет решение о направлении Димы на СП экспертизу. и признании его дееспособности. в которой не сомневаюсь. И что ещё нужно. чтоб мне передали его «из рук в руки» из приюта???
Анна Анатольевна

Сомневаюсь, что такое заявление одобрят. Что бы его забрать без проблем, необходимо для начала пройти процедуру установления опеки над этим человеком. После этого естественно забрать его Вы сможете без проблем