Выплата детского пособия до 1,5 лет работающей матери

Добрый день! В организации работаю с декабря 2013 года.

В 2015 г. у меня родился второй ребёнок. Первый ребёнок умер. При подаче документов по месту работы на выплату ежемесячного пособия до 1,5 лет я указала, что ребёнок второй, на что в отделе кадров просили исправить заявление, указав что ребёнок первый.

Есть следующие вопросы:

1. Влияют ли указанные сведения о количестве детей на размер ежемесячной выплаты детского пособия?

2. При рассчете ежемесячного детского пособия не был учтен документ ф. 4-н за 2013 г. с предыдущего места работы (сослались на то, что справку не нашли), обязаны ли пересчитать все выплаты, включая детское пособие, больничные листы за 2014 и 2015г.?? При повторном предоставлении ф. 4-н за 2013 г.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Влияют ли указанные сведения о количестве детей на размер ежемесячной выплаты детского пособия?

Влияют, но только в том случае, если размер исчисленной из Вашего среднего заработка ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком будет меньше, чем минимальный размер данного пособия установленный ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. с учетом индексации. ( если у Вас есть свидетельство о рождении первого ребенка, то приложите его копию к заявлению ).

2. При рассчете ежемесячного детского пособия не был учтен документ ф. 4-н за 2013 г. с предыдущего места работы (сослались на то, что справку не нашли), обязаны ли пересчитать все выплаты, включая детское пособие, больничные листы за 2014 и 2015г.?? При повторном предоставлении ф. 4-н за 2013 г.

Учитывая положения п.2.1, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. обязаны произвести перерасчет. Если будите получать справку о заработке за 2013 год в настоящее время, то справка нужна формы 182н " О сумме заработной платы..." Напишите на имя руководителя соответствующее заявление ( в двух экземплярах, зарегистрируйте входящим, один экземпляр себе — это будет подтверждением того, что Вы справку 182н сдали, и писали заявление произвести перерасчет таких то пособий...)

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если дата выдачи справки формы 4н находится во временном периоде до 01.07.2013 г., то справка 4н действительна.

С Уважением, Иван.