Возможно ли урегулирование в досудебном порядке дела по статье 116 часть 1 УК РФ?

Подскажите мне жена нанесла травмы не повлекшие вреда здоровью ее привлекают по ст 116 ч1. Можно ли урегулировать дело в до судебном порядке?

, Алексей, г. Мончегорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно. После проведения проверочных мероприятий органом дознания материал проверки будет направлен мировому судье. Мировой судья обязан будет предложить потерпевшему обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашей супруги. Потерпевший может не обращаться к мировому судье с подобным заявлением. Для этого Вам необходимо с ним урегулировать вопрос мировым путем с оформлением всех документов, если будете что-либо платить потерпевшему, поскольку даже, если потерпевший не обратиться к мировому судье и мировым судьей будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в течение 2 лет с момента совершения преступления потерпевший имеет право обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением. В любом случае, лучше решать вопрос примирения сразу.