Правомерно ли взыскание задолженности за электроснабжение, если я не проживаю в квартире?

Добрый день,

я в квартире не проживаю, показания ИПУ электроэнергия за месяц 0 кВтч, но управляющая компания выставляет электроснабжение МОП.

Подскажите, правомерно ли мне выставляются данные услуги?

возможно ли их не оплачивать

, Вовака Оксана, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, нет, вы не можете не оплачивать общедомовые нужды и освещение мест общего пользования. Как собственник квартиры, вы владеете не только своим жилым помещением, но и долей в праве на общедомовое имущество. Как владелец доли в праве на общедомовое имущество, вы обязаны оплачивать электричество, которым освещаются подъезды, например, или придомовая территория. Отсутствие потребления в вашей квартире не влечет прекращение освещения МОП.