Как защитить себя от вымогательства со стороны другого человека?

Добрый день. Дедушка оформил завещание на ребенка и генеральную доверенность на его мать, что бы она оформила документы на дом. Прошло определенное количество времени мама ребенка захотела продать дом (при этом дедушка жив и проживает у своих родственников), попросила меня узнать у нотариуса отменялась доверенность или нет, так как нотариус моя хорошая знакомая я "словесно" без запроса узнал что доверенность не отменялась. И сказал что можно готовиться к сделке и выписывать ребенка (для того что бы провести сделку по продаже дома. Когда пришли на сделку выяснилось что дом уже продан, и буквально через несколько дней после того как выписали ребенка. А доверенность была отменена еще за пол года до моего обращения. Но завещание не отменялось. Дом был продан дедушкой. Скажите пожалуйста есть ли права у ребенка на этот дом? и были ли они если его бы не выписали? Дедушка до сих пор жив и проживает у своих родственников. Его мама теперь мне угрожает и вымогает деньги. Говорит что я был в зговоре с родственниками дедушки и специально сказал что доверенность не отменялась и дал добро на выписку ребенка. Но это не так я даже в глаза никогда не видел ни дедушку ни его родственников. Как мне быть есть ли выход из сложившейся ситуации...? Я опасаюсь за свою безопасность и вымогательства продолжаются. Есть ли моя вина в том что они не получили свои деньги или ребенок все равно ничего не получил бы кроме права проживать в этом доме? Как мне быть, какие шаги предпринять что бы защитить себя и свою семью от вымогательств со стороны этой женщины?

, Юрий, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

есть ли права у ребенка на этот дом?
Юрий

Нет, и не было при жизни дедушки.

были ли они если его бы не выписали?
Юрий

Если ребёнок был только зарегистрирован (прописан) в доме — то не было у него никаких прав. Право пользования (проживания) возникает не из регистрации (прописки). Чтобы иметь равное с дедушкой право пользования домом, ребёнок должен был быть вселён в дом в качестве члена семьи дедушки, и проживать вместе с ним…

Есть ли моя вина в том что они не получили свои деньги или ребенок все равно ничего не получил бы кроме права проживать в этом доме?
Юрий

Вы тут совершенно не при чём. Дедушка, как собственник дома, имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению, не отчитываясь ни перед кем.

есть ли выход из сложившейся ситуации.
Юрий

Постарайтесь этой даме объяснить, что если она не оставит Вас в покое, Вы обратитесь в полицию.

Его мама теперь мне угрожает и вымогает деньги.
Юрий

За что? Дом-то дедушкин. Она тут вообще никто, и никакого отношения к дому не имеет. А Вы — тем более.

Есть ли моя вина в том что они не получили свои деньги
Юрий

«Они» — это мама с внуком? Это не их деньги. Внук мог бы получить наследство после смерти дедушки, но дедушка, слава Богу, жив ещё. Матери выдали доверенность на оформление документов, но это не значит, что деньги от продажи дома принадлежали бы ей. Деньги дедушкины. Полагаю, что дедушка подозревал, что деньги при продаже дома «матерью» ему не достанутся, поэтому и отменил доверенность. Так что Ваша совесть чиста.

Лада Колковская
Юрист
Дом был продан дедушкой. Скажите пожалуйста есть ли права у ребенка на этот дом? и были ли они если его бы не выписали? Дедушка до сих пор жив и проживает у своих родственников.
Юрий

Дедушка мог этот дом даже сжечь. Родственники поторопились «пилить» наследство при жизни наследодателя.

Как мне быть есть ли выход из сложившейся ситуации...? Я опасаюсь за свою безопасность и вымогательства продолжаются. Есть ли моя вина в том что они не получили свои деньги или ребенок все равно ничего не получил бы кроме права проживать в этом доме? Как мне быть, какие шаги предпринять что бы защитить себя и свою семью от вымогательств со стороны этой женщины?
Юрий
Как мне быть есть ли выход из сложившейся ситуации...? Я опасаюсь за свою безопасность и вымогательства продолжаются. Есть ли моя вина в том что они не получили свои деньги или ребенок все равно ничего не получил бы кроме права проживать в этом доме? Как мне быть, какие шаги предпринять что бы защитить себя и свою семью от вымогательств со стороны этой женщины?
Юрий

Записывайте угрозы, если они по телефону, если в смс или в вотс аппе, то делайте скрин шоты и пишите заявление в полицию.