Как вернуть земельный участок в собственность?

Отец в 95 году получил как военный пенсионер дачный участок в СНТ Светлячок. До 2001года платил исправно членские взносы. Потом интерес к земельному участку у него пропал. Сестра вспомнила что у отца был участок, нашли регистрационное свидетельство на участок. Съездили в СНТ, соседи сказали что сосед по нашему участку сказал что якобы купил у отца...Председатель тое сказал что якобы отец продал участок и сосед платил членские взносы за него. Но самих документов о купле продажи у них нет. Отец очень был удивлен о "своей продаже". Потом сестра поехала в регистрац. палату узнать о том по имеющимся у нас документам кому принадлежит земля. О чем нам сказали что надо на основе этих документов заново регистрировать как раннее учтенный. Мы подали на новую регистрацию документов. Но тут председатель стал нам говорить, что отец должен с 2001 года по сегодняшний день оплатить все членские взносы не по ттем расценкам, а по сегодняшним установленным. Т.е. за каждый год по 6-8 тысяч руб. Или продать свой участок за даром соседу, т.е. назвал сумму в 3 раза меньше продажной цены. Мы согласны оплатит членские взносы, но на основании тех членских взносов действующих тогда и сейчас...На что председатель ответил, что сейчас другие "членские взносы" не соответствуют старым. И если мы не выплатим Членские взносы или не продадим землю за бесценок соседу, то он в течении 10 дней подаст их в Администрацию города как бесхозные, а членские взносы внесенные соседом отдаст тому обратно. Точную сумму членских взносом соседом ни сам председатель ни сосед(проживающий в доме престарелых) не могут назвать и показать документально сколько тот платил за наш участок.

Как мы можем сохранить за собой земельный участок? И как решить данную проблему в нашу пользу? Правомочно ли с отца требуют оплату по сегодняшним взносам за все 14 лет? Могут ли данный участок признать бесхозным пока мы перегистрируем ее на отца? Документы нам сказали в рег палате будут готовы через 2 недели. Председатель дает нам срок продажи соседу земли(настаивает на продаже) 10 дней.

, Аннаа, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Председатель слишком много на себя берет, простите мне этот не совсем юридический ответ. Регистрируйте право на отца, хотя права собственности его никто не лишал. Членские взносы оплачивайте максимум за три предыдущих года, заявляйте о пропуске исковой давности. Предложите председателю садоводческого товарищества решить вопрос по прочим членским взносам в судебном порядке. При оплате предложите предъявить решения общих собраний членов кооператива об установлении размера членских взносов. Участок бесхозным не признают, на это требуется не меньше года.

Обязательно отмежуйте границы участка и выставьте межевые знаки.