Какой размер пенсии должен выплачиваться ребенку при потере кормильца?

Здравствуйте,скажите,сколько должна выплачиваться пенсия ребенку по потере кормильца.

Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Сумма пособия по потере кормильца складывается из 2 частей:

Переменной составляющей — страховой. Этот параметр равен размеру пенсионных накоплений кормильца на момент его ухода из жизни. На размер пенсии влияет тот факт, какое количество человек будет претендовать на выплату пособия. Эта часть выплат не является постоянной величиной. Ее рассчитывают по специальной формуле.
Неизменной части — базовой.
Размер пособия по потере кормильца в 2015 составляет для круглых сирот 3610.10 руб., а для прочих родственников — 1 805.16 руб.
Пособие по потере кормильца в 2015 году в среднем составляет 8 725 рублей, а для родственников военнослужащих – 8992 руб. Выплата пособий в 2015 году будет осуществляться для каждой категории граждан по-разному.
Семьям умерших офицеров, сотрудников ОВД, занимающих высокие ранги, выплачивают единовременное пособие в трехкратном размере пенсии на момент смерти.

Порядок оформления пособия
Для оформления социальных пособий от вас потребуется:
Обратиться в ближайший пенсионный фонд.
Заполнить заявление, в котором содержатся данные о вас, умершем, списке иждивенцев, претендующих на получение пенсии и прочие данные.
Собрать и предоставить полный перечень оригиналов документов и их ксерокопии.
Заявление рассматривается 10 дней.
Назначение пенсии осуществляется единожды и на все время, в которое будут происходить выплаты. Таков порядок оформления пособия при потере кормильца.

Список документов
Паспорт заявителя.
Справка о зарплате кормильца за 5 лет.
Справка о смерти кормильца
Документы, подтверждающие ваше родство с умершим.
Трудовую книжку кормильца.
Могут потребоваться и дополнительные документы, которые будут индивидуальны в каждом конкретном случае. Поэтому полный список документов необходимо уточнить в пенсионном фонде.

Пособия в регионах
Сумма пособия в регионах будет различной, т. к. при ее подсчете используется такой параметр как прожиточный минимум. Во всех городах России эта цифра будет разной:
Москва – 8646 руб.
Санкт-Петербург — 7 972 руб.
Новосибирск – 7295 руб.
Уфа – 6513 руб.
Нижний Новгород — 6 470 руб.
Минимальное пособие при потере кормильца не может быть ниже прожиточного минимума действующего в вашем регионе для пенсионеров.

Список законов
Ст. 9, 16 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду возраст ребенка, до которого выплачивается пенсия по потере кормильца, то в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие
возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.