Имею ли я право на компенсацию оплаты за посещение 2 ребенком д/с, если 1 ребенок совершеннолетний?

Имею ли я право на компенсацию родительской оплаты за посещение вторым ребенком муниципального детского сада, если первый ребенок уже совершеннолетний?

, Владислав, г. Смоленск
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владислав!

Минимальный размер, ниже которого компенсация установлена быть не может определен на федеральном уровне:
на первого ребенка — 20% среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных детских садах соответствующего субъекта РФ;
на второго ребенка – 50 % родительской платы;
на третьего и последующего ребенка – 70 % родительской платы.
На основании статьи 1 Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенком является лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).
Для определения размера компенсации учитываются только несовершеннолетние дети в семье.