Какие права я имею при вступлении в наследство по ДДУ после сдачи объекта?

Я сейчас только открываю наследственное дело, по которому наследую право требования по договору долевого участия. Объект построен, находится на стадии оформления сдаточной документации. Каковы мои права в том случае, если я вступлю в права наследства по договору долевого участия после сдачи объекта.

, Владимир, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир! Наследник, который вступает в наследство, приобретает все права и обязанности наследодателя в полном объеме. В зависимости от того в какое время будет решен вопрос с выдачей свидетельства о правах на наследство, события с оформлением квартиры в уже построенном доме могут развиваться по нескольким сценариям: возможно эту квартиру нужно будет включать в наследственную массу, так как на день смерти это недвижимое имущество не зарегистрировано за наследодателем или же в тексте свидетельства будет указано на переход права требования квартиры к наследнику. Ваша задача поставить в известность застройщика об обстоятельствах, при которых наследник намерен получить квартиру в свою собственность и получить рекомендации по оптимальному для застройщика способу передачи прав. В случае если застройщик не пойдет на контакт, то скорее всего добиваться исполнения обязанности по передаче квартиры придется в суде. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня