8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за неявку на опрос по уголовному делу?

Добрый день! Мы родственники погибшей, проходим по делу как свидетели. вызывают в полицию для проведения каких то мероприятий, говорят, посадим в один кабинет всех родственников, подруг, говорят будут задавать вопросы вы отвечать. что это за мероприятия и для чего проводятся. всех опрашивали и допрашивали по отдельности неоднократно. У моего мужа нет возможности отпросится с работы. что за это предусмотрено и как вести себя в такой ситуации. вызывали по телефону, повестки сказали, выдадут по окончании мероприятия. Что это вообще за мероприятия? ничего вразумительного не ответили. Спасибо

Показать полностью
, Надежда, г. Уфа
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно имеется ввиду следственное действие — очная ставка.

Статья 192. Очная ставка
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Очная ставка проводится только между двумя лицами, так что имейте ввиду, что если следователь одновременно задействует трех и более лиц, а потом оформляет их показания протоколами допросов — это действия вне рамок закона.

По поводу явки — избежать ее не получится, если повестка еще не вручена, то ее рано или поздно вручат. Но пока повестку Вам не вручили, можете не являться. Работодатель обязан отпустить работника на следственные действия по предъявлению повестки.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Уфа

Скажите, если беседа будет состоять из разговора двух и более лиц и под протокол, я и мои родные можем не выступать и нк отвечать на вопросы? Заранее спасибо.

Алексей Берсенев
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Как бывший следователь СКР, могу сказать, что раз Вас вызывают в полицию, а не в СКР, то скорее всего Вас вызывают оперативные работники для проведения определенных ОРМ, я так понял преступление не раскрыто.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Уфа

Да. Преступление пока не раскрыто. В СКР вызывали. Сейчас вызывают всех родственников, говорят в один кабинет посадят одновременно и будем отвечеть на вопросы. Первый раз о таких мероприятиях слышу. Опера считают что кто то из семьи может быть причастен. Но это исключено.

Возможно перекрестный устный опрос с целью устранения противоречий, Вы лучше не мешайте, попросили прийти лучше придите, в конце концов кто как не родственники заинтересованы в установлении всех обстоятельств совершенного преступления и лица его совершившего, а будете препятствовать больше на себя подозрений наведете. Данные мероприятия никакой юридической силы с точки зрения доказательств в рамках уголовного дела не имеют, они лишь направлены на раскрытие преступления. Я думаю, что тут ничего страшного нет.

Надеюсь мой ответ смог
прояснить для Вас данную ситуацию. Желаю удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018