Какая ответственность грозит за неявку на опрос по уголовному делу?

Добрый день! Мы родственники погибшей, проходим по делу как свидетели. вызывают в полицию для проведения каких то мероприятий, говорят, посадим в один кабинет всех родственников, подруг, говорят будут задавать вопросы вы отвечать. что это за мероприятия и для чего проводятся. всех опрашивали и допрашивали по отдельности неоднократно. У моего мужа нет возможности отпросится с работы. что за это предусмотрено и как вести себя в такой ситуации. вызывали по телефону, повестки сказали, выдадут по окончании мероприятия. Что это вообще за мероприятия? ничего вразумительного не ответили. Спасибо

, Надежда, г. Уфа
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно имеется ввиду следственное действие — очная ставка.

Статья 192. Очная ставка
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Очная ставка проводится только между двумя лицами, так что имейте ввиду, что если следователь одновременно задействует трех и более лиц, а потом оформляет их показания протоколами допросов — это действия вне рамок закона.

По поводу явки — избежать ее не получится, если повестка еще не вручена, то ее рано или поздно вручат. Но пока повестку Вам не вручили, можете не являться. Работодатель обязан отпустить работника на следственные действия по предъявлению повестки.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Скажите, если беседа будет состоять из разговора двух и более лиц и под протокол, я и мои родные можем не выступать и нк отвечать на вопросы? Заранее спасибо.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Как бывший следователь СКР, могу сказать, что раз Вас вызывают в полицию, а не в СКР, то скорее всего Вас вызывают оперативные работники для проведения определенных ОРМ, я так понял преступление не раскрыто.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Да. Преступление пока не раскрыто. В СКР вызывали. Сейчас вызывают всех родственников, говорят в один кабинет посадят одновременно и будем отвечеть на вопросы. Первый раз о таких мероприятиях слышу. Опера считают что кто то из семьи может быть причастен. Но это исключено.

Возможно перекрестный устный опрос с целью устранения противоречий, Вы лучше не мешайте, попросили прийти лучше придите, в конце концов кто как не родственники заинтересованы в установлении всех обстоятельств совершенного преступления и лица его совершившего, а будете препятствовать больше на себя подозрений наведете. Данные мероприятия никакой юридической силы с точки зрения доказательств в рамках уголовного дела не имеют, они лишь направлены на раскрытие преступления. Я думаю, что тут ничего страшного нет.

Надеюсь мой ответ смог
прояснить для Вас данную ситуацию. Желаю удачи!!!