Нарушается ли закон о тишине, если моя собака лает?

Доброго дня! Ситуация такая-соседи высказывают недовольство по поводу моей собаки. Когда прихожу с работы-встречает лаем(гавкает примерно 2 минуты), а днем, возможно, реагирует на разговоры в подъезде. Собака маленькая-7кг. Прихожу я с работы в начале одиннадцатого вечера примерно 15 дней в месяц, не ежедневно. Нарушаю ли я закон о тишине? Везде представлена разная информация, и так ли опасно для меня не ежедневное кратковременное нарушение тишины в вечернее время?

, Елена, г. Воронеж
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

обычно нормы о тишине в вечернее время устанавливаются нормативными актами самих субъектов РФ.

В частности Статья 2 закона Воронежской области от 27 октября 2014 года № 124-ОЗ об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области (в ред. закона Воронежской области от 01.12.2014 № 169-ОЗ) определяет
ночное время как период времени с 22.00 до 7.00 часов.

Ст.4 п.7. того же закона
к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время относятся непринятие в ночное время мер по прекращению лая собак и других действий животных в помещениях многоквартирных домов, сопровождающихся звуками, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

В соответствии со ст.5 предусматривается ответственность в соответствии с Законом Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Статья 20 ч. 2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ об административных правонарушениях на территории Воронежской области (с изменениями на: 13.04.2015) предусматривает за нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 часов до 7.00 часов, — наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей.

Здесь опять же нужно доказать, что это именно ваша собака лает, и лает ли она настолько громко и долго, что весь дом содрогается. Протокол об административном правонарушении должен составить участковый. А в данном случае он может его составить если имеется соответствующее соглашение между МВД и органом исполнительной власти субъекта, т.к. ч. 6 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях четко говорит о том, что сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Решение о наказании уже принимает административная комиссия, которая не является последней инстанцией, соответственно ее решение можно обжаловать.