8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушается ли закон о тишине, если моя собака лает?

Доброго дня! Ситуация такая-соседи высказывают недовольство по поводу моей собаки. Когда прихожу с работы-встречает лаем(гавкает примерно 2 минуты), а днем, возможно, реагирует на разговоры в подъезде. Собака маленькая-7кг. Прихожу я с работы в начале одиннадцатого вечера примерно 15 дней в месяц, не ежедневно. Нарушаю ли я закон о тишине? Везде представлена разная информация, и так ли опасно для меня не ежедневное кратковременное нарушение тишины в вечернее время?

, Елена, г. Воронеж
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

обычно нормы о тишине в вечернее время устанавливаются нормативными актами самих субъектов РФ.

В частности Статья 2 закона Воронежской области от 27 октября 2014 года № 124-ОЗ об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области (в ред. закона Воронежской области от 01.12.2014 № 169-ОЗ) определяет
ночное время как период времени с 22.00 до 7.00 часов.

Ст.4 п.7. того же закона
к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время относятся непринятие в ночное время мер по прекращению лая собак и других действий животных в помещениях многоквартирных домов, сопровождающихся звуками, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

В соответствии со ст.5 предусматривается ответственность в соответствии с Законом Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Статья 20 ч. 2 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ об административных правонарушениях на территории Воронежской области (с изменениями на: 13.04.2015) предусматривает за нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 часов до 7.00 часов, — наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей.

Здесь опять же нужно доказать, что это именно ваша собака лает, и лает ли она настолько громко и долго, что весь дом содрогается. Протокол об административном правонарушении должен составить участковый. А в данном случае он может его составить если имеется соответствующее соглашение между МВД и органом исполнительной власти субъекта, т.к. ч. 6 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях четко говорит о том, что сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Решение о наказании уже принимает административная комиссия, которая не является последней инстанцией, соответственно ее решение можно обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018