296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Существуют ли правовые акты федерального значения, регламентирующие присвоение адреса?

Здравствуйте!

Скажите, существуют ли правовые акты федерального значения, регламентирующие присвоения адреса? Особенно интересует порядок нумерации домов и квартир.

Спасибо!

07 Августа 2015, 13:33, вопрос №933169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сегодняшний день, согласно положениям ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в РФ», местная администрация обязана обеспечить
присвоение адресов объектам недвижимости, расположенным в муниципальном
образовании, и размещение сведений об их адресах в государственном адресном
реестре в порядке, предусмотренном

Согласно п. 8 Правил направления органами государственной власти и органами
местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в
государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной
власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 71, в случае принятия решения о присвоении адресов объектам недвижимости или изменении таких адресов органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) направляют в орган кадастрового учета документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о присвоении, изменении адреса, с указанием кадастрового номера объекта недвижимости.

Соглансо ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями
об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением адреса объекта
недвижимости или при отсутствии такого адреса описания местоположения объекта
недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок, вправе
обратиться любые лица.

07 Августа 2015, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Лада
клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Вопрос немного не об этом.

Интересует, какие могут быть присвоены номера/буквенные значения тому или иному дому. Может ли быть адрес пр.Невский, д.10-12а к.А л.Б/2 и т.п.? Есть ли общие федерального уровня правила, регулирующие названия?

07 Августа 2015, 18:11
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, установлены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

10 Августа 2015, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут