Пункт приема вторсырья (макулатура)

Добрый день! Хочу заняться приемом вторсырья от населения (макулатура и возможно - пластиковые бутылки) и сдавать его на завод по переработке этого вторсырья (то есть самостоятельно не перерабатывать, а только прием и сдача). Регистрация в качестве ип-это понятно. Что еще нужно для деятельности в этой области? Есть какие то требования к организации деятельности и складированию (пожарники, сэс.... И подойдет ли личный металлический гараж для этих целей? Если да, его надо как то оформлять на баланс ип?).

Если можно, дайте ссылку на законные акты.

Спасибо!

, Вера, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ваш вопрос регулируется Законом г. Москвы №68 от 30.11.205 года и Санитарными правилами по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 22.01.1982 N 2524-82)

Ваш гараж наврядли соответствует тем нормам и правилам которые установлены для помещений предназначенных для хранения вторсырья, соответственно использовать его в своей деятельности Вы не сможете

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 8. Требования к сбору, хранению, переработке и обезвреживанию отходов
1. Деятельность по сбору, хранению, переработке и обезвреживанию отходов осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, инструктивных и методических документов, стандартов, нормативов и правил, утвержденных в установленном порядке.
2. Сбор отходов должен осуществляться раздельным способом в соответствии с установленными классами опасности отходов, физическими свойствами и агрегатным состоянием отходов, содержанием в составе отходов летучих компонентов, особенностями последующего жизненного цикла отходов и существующими технологиями по их переработке, обезвреживанию и уничтожению.
3. Временное хранение отходов до их переработки, обезвреживания, уничтожения, использования или размещения должно осуществляться с учетом классов опасности, физических свойств и агрегатного состояния отходов в местах, специально оборудованных в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных, экологических и иных норм и правил.
4. Обезвреживание и уничтожение отходов должно осуществляться специализированными организациями в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных, экологических и иных норм и правил.
5. В целях уменьшения количества образующихся отходов вторичные материальные ресурсы в объемах, установленных Правительством Москвы, должны направляться на переработку (обработку) во вторичное сырье.
6. Перечень вторичных материальных ресурсов, подлежащих переработке (обработке) во вторичное сырье, устанавливается Правительством Москвы.
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ПО СБОРУ, ХРАНЕНИЮ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКЕ
ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ
Приемные пункты по заготовке вторичного сырья
от населения
19. Стационарные пункты по заготовке вторичного сырья от населения могут размещаться как в отдельно стоящих помещениях, так и в первых этажах жилых домов (по типовым или специальным проектам).
20. Вновь строящиеся приемные пункты по заготовке вторичного сырья от населения, расположенные в отдельно стоящих помещениях, должны располагаться не менее чем в 20 м от жилых и общественных зданий и не менее чем в 50 м от лечебно-профилактических и детских учреждений и школ.
Пункты должны иметь изолированную от других помещений комнату для приема вторичного сырья от населения; складские помещения, разделенные на отсеки для временного хранения различных видов вторичного сырья; санузел; шкаф для хранения чистой и рабочей одежды заготовителей (приемщиков).
Пункт должен иметь подводку водопроводной воды (желательно и горячей) и быть подключен к канализации.
Пол в приемном пункте должен иметь покрытие, легко подвергающееся уборке и дезинфекции. Помещение должно быть проветриваемое и иметь естественное и искусственное освещение в соответствии со СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение».
21. Вновь открываемые приемные пункты-магазины, размещаемые в первых этажах жилых домов, должны иметь самостоятельный вход, необходимые помещения, изолированные друг от друга (для приема вторичного сырья, хранения стимтоваров, санитарные помещения). Стены должны быть облицованы легкомоющимися материалами; высота помещения — не менее 2,5 метров в чистоте; обязательны достаточно естественное и искусственное освещение в соответствии со СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение» и принудительная приточно-вытяжная вентиляция.
Проекты встроенных в жилые здания приемных пунктов-магазинов подлежат обязательному согласованию с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
22. Все помещения приемных пунктов вторичного сырья должны содержаться в чистоте. Ежедневно должна производиться влажная уборка помещения и не реже 1 раза в месяц — дезинфекция.
23. Не разрешается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания.
Оборудование приемных пунктов по приему вторичного сырья от населения на территории рынков производится по согласованию с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
Миндзар Федор Васильевич

а это здесь причем? Клиент указывает что будет принимать:

(макулатура и возможно — пластиковые бутылки)
Вера
Насколько мне известно, макулатура\это 5 класс опасности и лицензированию не подлежит.
Вера

абсолютно верно, в Вашем случае лицензия не нужна

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего для осуществления деятельости требуется лицензия, поскольку согласно ст.12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности подлежат лицензированию:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

К лицензионным требованиям относятся следующие:

3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемоговида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) наличие у соискателя лицензии и лицензиата необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля;
4) соответствие соискателя лицензии и лицензиата требованиям, установленным федеральными законами и касающимся организационно-правовой формы юридического лица, размера уставного капитала, отсутствия задолженности по обязательствам перед третьими лицами;
5) иные требования, установленные федеральными законами.

Вера
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно, макулатура\это 5 класс опасности и лицензированию не подлежит. Я так понимаю, что именно Роспотребнадзор выдает подобный документ?

Прошу прощения за невнимательность

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Если можно, дайте ссылку на законные акты.
Вера

В дополнение к ответу уважаемого Евгения, который сослался на Санитарные правилаN 2524-82, также обращу ваше внимание на Межгосударственный стандарт ГОСТ 10700-97 «Макулатура бумажная и картонная. Технические условия» (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 23 августа 2002 г. N 311-ст).

В нем, в частности, содержатся такие правила:

5 Требования безопасности и охраны окружающей среды
5.2 Общие требования безопасности — в соответствии с ГОСТ 12.0.001 и ГОСТ 12.3.002; требования к производственному оборудованию — в соответствии с ГОСТ 12.2.003; требования пожарной безопасности — в соответствии с ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.018.
5.6 Оборудование должно быть заземлено согласно ГОСТ 12.1.030. Уровень шума должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.003, вибрации — ГОСТ 12.1.012.
5.5 Макулатура токсического действия не оказывает; класс опасности — IV по ГОСТ 12.1.007. ПДК по ГОСТ 12.1.005 — 6 мг/м3 (по пыли).
5.7 Помещения должны освещаться согласно СНиП 11-4-79 [1]. Снабжение производственных и лабораторных помещений питьевой водой должно быть обеспечено в соответствии с требованиями ГОСТ 2874.
5.8 Контроль за состоянием воздуха в рабочей зоне должен осуществляться согласно требованиям ГОСТ 12.1.005 по методикам, которые утверждены органами государственного санитарного надзора.
5.10 Макулатура, пришедшая в негодность по каким-либо причинам, должна вывозиться в места утилизации, согласованные с органами санитарно-эпидемиологической службы.
6 Правила приемки
6.1 Макулатуру принимают партиями. За партию принимают количество макулатуры одной марки, оформленное одним документом, который должен содержать:
— наименование предприятия-заготовителя и (или) его товарный знак;
— условное обозначение (3.3);
— массу нетто;
— дату;
— соответствие требованиям настоящего стандарта.
Допускается формирование партии из макулатуры не более трех марок, при этом макулатура классифицируется как марка МС-13В.
6.2 Макулатура должна быть принята отделом технического контроля предприятия-заготовителя.
8 Транспортирование и хранение
8.1 Транспортирование и хранение — по ГОСТ 1641 со следующими дополнениями.
8.1.1 Допускается транспортирование макулатуры в открытых транспортных средствах, при этом она должна быть защищена от атмосферных осадков брезентом, полиэтиленовой пленкой и т. п.
8.1.2 Перевозка по железной дороге осуществляется повагонными отправками макулатуры одной партии. Допускается по согласованию с потребителем перевозка двух партий с их разграничением.
8.1.3 Макулатура должна храниться по маркам в контейнерах на оборудованных площадках, складах, защищенных от атмосферных осадков и почвенной влаги.

Но имейте в виду, что если в состав собираемой вами макулатуры будут входить отходы 1-4 класса опасности, а также с учетом того, что вы планируете собирать пластиковые бутылки, то нужно заполнять паспорт:

Постановление Правительства РФ от 16.08.2013 N 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I — IV классов опасности»

7. На отходы I — IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712.

Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов»:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180052;fld=134;from=166774-32;rnd=0.9761804544832557

Для подстраховки и во избежание привлечения к ответственности в будущем я бы рекомендовал вам перед началом деятельности направить в Росприродназдор (или его территориальное подразделение) запрос о том, к какому классу опасности относится макулатура, так как имеется разночтение: как мы видим, в вышеуказанном ГОСТе она отнесена к 4-му классу опасности.

С уважением, Роман.