Сокращение пенсионера при реорганизации предприятия

Помогите грамотно уволить/подвести под увольнение или сокращение работающих пенсионеров. в мбдоу происходит реорганизация но там работает зам по ахч ей 63 года,руководство ей не довольно, т.к. на лицо все признаки начинающей старческой деменции. коэффициент вменяемости стремиться к нулю, но себя, разумеется, считает незаменимым и т.д. и т.п. работодатель был бы очень рад, если бы она ушла… работодатель готов даже уволить их по сокращению штата с полагающимися выплатами. не подскажите как поступить в этой ситуации грамотнее? отличается ли как-нибудь процедура сокращения пенсионеров от обычных работников? или как всегда, предупреждать, должности предлагать? заранее благодарю

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ процедура сокращения пенсионеров не отличается от обычных работников. Все, что положено в соответствии со ст.178 должно быть выплачено увольняемому пенсионеру.