Как заключить кредитный договор при покупке т/с на двух человек?

Такой вопрос, Хотим с другом взять машину в кредит на двоих. Оформлять кредит он будет на себя, платить будем вместе соответственно собственником в ПТС будет тоже он. Как правильно заключить нам с ним договор, что бы машина при любом раскладе взаимоотношений числилась за двумя хозяинами, и что бы все действия(продажи, обмена и т.д) проводились в дальнейшем с согласием другой стороны..

, Evgeny, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделки (договор купли-продажи) с момента подписания или по условиям, указанным в договоре.

Постановка на учет согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств производится на одно лицо. Поэтому Вы верно указали, что в ПТС будет указан Ваш партнер (раз уже Вы так договорились).

При этом договор купли-продажи Вам следует заключить, включив в число долевых собственности Вас обоих. К нему стоит составить с ним соглашение в порядке ст. 246 ГК РФ об определении порядка пользования и распоряжения общим имуществом. В этом соглашении, помимо прочего Вы можете предусмотреть необходимость получения нотариального согласия второго долевого собственника для заключения сделки по отчуждению данного транспортного средства, а также по снятию его с рег. учета.