Как избежать взыскания штрафов при просрочке по кредиту?

Взял кредит. Проплатил всего два раза после чего сломал ногу, в последствии лишился работы. В данное время пока без работы. Планирую начать погашать кредит. Уже несколько месяцев с представителями банка, а также коллекторами не общался.Как избежать серьезных штрафов по кредиту.

, Наталья, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите банку реструктуризировать Ваш долг. Если банк откажется предложите ему подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

после чего сломал ногу, в последствии лишился работы.

а страховка оформлялась? (при заключении кредитного договора)

с уважением,

Елена