Имеет ли право на пенсию по потере кормильца после смерти отца сын в 19 лет при очном обучении?

Я временно не работаю, сыну 19 лет, учиться на дневном отделении. Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца после смерти мужа и куда обращаться?

, Светлана, г. Миллерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца):

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие
возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, Ваш сын имеет право на пенсию по потере кормильца. Обратиться нужно в отделение ПФР по месту жительства Вашего сына.

Удачи Вам!