Входит ли служба по контракту в северный стаж?

Здравствуйте!

Входит ли служба по-контракту в "северный " стаж?

С уважением. Тамара.

, Тамара, г. Воркута
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и пенсионным, военным законодательством законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым по вашему вопросу могу сообщить — Входит ли служба по-контракту в «северный » стаж? — да входит — поскольку служба в вооружённых силах — это та же работа с определёнными условиями которые дополняются статусом военнослужащих — поэтому время службы включается в трудовой стаж в том числе и северный стаж.

Добрый день! Ну и причём тут Ваша отрицательная оценка??? — «Спасибо за Ваш ответ. Но в Пенсионном фонде ответили — «нет». К сожалению 3 года 11 месяцев ( в льготном исчислении 7 лет 10 месяцев) службы в РКС вообще к стажу не причислили. Тамара.» — это Вам ответил ПФР и данный ответ я считаю не правомерен его необходимо оспаривать. Зачем тогда вообще вопрос задавали если Вам дал ответ ПФР и Вы с ним согласились??? Исходя из написанного Вами — служба в РКС к стажу не причислили — получается этот период вообще выкинут из Вашей жизни и не включён в стаж — считаю это не правомерным любая работа и служба в силовых структурах должна учитываться. ФЗ«О статусе военнослужащих» Ст. 10, п. 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы. С Уважением...

Военная служба и служба в органах внутренних дел являются особыми видами государственной службы. Право на пенсию военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов реализуется в рамках государственного пенсионного обеспечения, в котором для данной категории граждан предусмотрено, в целях компенсации риска воздействия неблагоприятных факторов природно-климатических условий районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на организм человека, исчисление при назначении пенсии за выслугу лет периода службы в указанных районах и местностях на льготных условиях. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 данного Федерального закона. Порядок определения стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (в ред. от 8 августа 2003 г.). Тем самым для военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц предусмотрена возможность перехода из системы государственного пенсионного обеспечения в систему обязательного пенсионного страхования, ориентированную на определенный круг субъектов, включающую определенные правила уплаты страховых взносов, условия назначения страхового обеспечения и порядок исчисления его размеров, т.е. получения трудовой пенсии, предоставляемой в рамках обязательного пенсионного страхования. При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в районах Крайнего Севера и т.п. в специальный стаж.