Может ли пристав наложить арест на квартиру, если сумма долга намного меньше стоимости квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может суд.пристав наложить арест на квартиру если сумма долга намного меньше стоимости квартиры?

, Валерия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если это единственное годное для проживания жилое помещение. То не может

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерия!

Это зависит от стоимости квартиры и размера задолженности. Конкретной суммы законом не определено. А если это единственное жилье должника, то арест

в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ вообще невозможен. Так что могут быть варианты оспорить действия пристава-исполнителя.

.
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, может суд.пристав наложить арест на квартиру если сумма долга намного меньше стоимости квартиры?
Валерия

Не может, но не потому что единственное жилье, а потому что стоимость квартиры не адекватна сумме долга. Пишите жалобу на действия пристава в суд.