Возможна ли комиссация военнослужащего после лечения?

Здравствуйте, в 2013году у меня была язва желудка с кровотичением потом она зарубцевалась и в 2015 году я был призван в армию с диагнозом хр.гастрит сейчас лежу в госпитале с диагнозом язва привратника подскажите пожалуйста после лечения комиссуют меня или нет, если да то какова вероятность (призван в Красноярске служу в Хабаровске)

, Владислав, г. Красноярск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По клиническим особенностям и характеру изменения секреции соляной кислоты язвы привратника чаще относят к язвам двенадцатиперстной кишки.

Согласно ст. 58 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в зависимости от тяжести заболевания Вам поставят категорию годности к военной службе «В» или «Д». В обоих случаях в армии Вы служить не будете. Удачи и выздоравливайте!

Владислав
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Не соглашусь с коллегой и не торопился бы с такого рода выводами.

Согласно ст. 58 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при язвенной болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки: б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями по второй графе присваивается категория годности к военной службе В — ограниченно годен к военной службе.

II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера,проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

Согласно п.п. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Соответственно для увольнения должна быть поставлена категория Д годности к военной службе (что не позволяет сделать расписание болезней).

Владислав
Клиент, г. Красноярск

Тоесть получается что меня не комиссуют?

Ведь у меня 2 рубца изза язвы в 2013 году и сейчас как пройду лечение язва зарубцуется, и надо соблюдать диету которой в армии нет совсем.

Владислав

Закон по этому поводу дает однозначный ответ — что увольнение военнослужащего проходящего военную службу по призыву допускается лишь в случае признания его негодным к военной службе.

Ведь у меня 2 рубца изза язвы в 2013 году и сейчас как пройду лечение язва зарубцуется
Владислав

Категорию Д, которая является основанием к увольнению ВВК может присвоить в случае, если

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

Говорить об увольнении с ВС можно только после вынесения заключения ВВК.