Какие причины отказа в перечислении денежных средств за подоходный налог возможны?

В конце апреля 2015г в налоговую инспекцию по месту жительства были поданы документы на возврат подоходного налога с покупки недвижимого имущества. По настоящее время перечислений не было. Уведомлений из налоговой никаких не получала. Мои действия? Какие причины "неперечисления" денежных средств могут быть?

, Светлана, г. Вологда
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Алгоритм таков. Приходите в налоговый орган. Пишете заявление на возврат суммы налога (сумма указана в декларации) можете в налоговом органе, можете произвольно. Делаете с заявления копию и при сдаче указанного заявления о возврате денег в связи с предоставлением имущественного налогового вычета просите инспектора поставить штамп с датой о принятии. Все — с данного момента у налогового органа десять рабочих дней на возврат вам денежных средств. В случае невозврата — пишете жалобу на имя начальника Инспекции с указанием на то, что вы будете взыскивать невыплаченную сумму с процентами.

Причина неперечисления может быть следующая: если вы сдали декларацию в конце апреля, то инспектор может ее проверять 3 месяца, т.е. до конца июля. После чего в течение 10 РАБОЧИХ дней вам осуществляется возврат денежных средств.