8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как избежать применения ст 333 ГК при расторжении ДДУ по ФЗ-214

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: собираюсь расторгать ДДУ в соответствии со ст.9п.1 ФЗ 214. Просрочка составляет уже более 7 месяцев, движений на стройке нет, поэтому, неизвестно, сколько еще будет переносов. Неустойка в уже сданных домах срезается до 90% (это неустойка по факту просрочки у принявших квартиру). Есть архивные рекламные материалы о обещаниях сдать дом еще в 2013 году. Какие доводы (моральные терзания, необходимость съема жилья, скитание по родственникам с грудным ребенком, упущенная выгода, рост стоимости подобной квартиры (в том же доме, этажом ниже) на 3,5 млн могут подкрепить мои доводы, что процент за пользование денежными средствами снижать нельзя?

06 августа 2015, 17:50, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае это застройщик будет доказывать, что неустойка несоразмерна, а не Вы, что её снижать нельзя. Вы можете возражать на его доводы. Как указывает Верховный Суд.

При решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Так же сама ст. 33 указывает, что снижение неустойки возможно только в исключительных случаях.

Статья 333. Уменьшение неустойки
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
06 августа 2015, 18:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

здравствуйте!

Нужно предоставить доказательства несения каких-либо существенных негативных последствий нарушения ответчиком сроков передачи им квартиры, кроме самого срока, в течение которого не исполнено обязательство.

К сожалению суды действительно снижают размер неустойки. Вам нужно в исковом заявлении ссылаться на следующее. Согласно Обзору судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении обязательств Президиума Верховного Суда РФ 22.05.2013

при оценке степени соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства суды исходят из того, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

Кроме того вы можете потребовать уплаты вам морального вреда.

Также требуйте возмещения вам денежных средств, которые вы потратили за данные семь месяцев, когда должны были сдать дом, но не сдали, и в связи с этим вы снимали квартиры. Вам нужно будет документально это подтвердить: предоставить договор найма жилого помещения, расписку о получении денег наймодателем.

06 августа 2015, 18:12
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер!

прикладывайте все доказательства, так как действительно снижают проценты.

рекомендуется указать, какие именно последствия нарушения обязательства застройщиком наступили. В частности, можно указать, что истец и члены его семьи вынуждены жить в съемном жилье, оплачивая стоимость найма, выплачивать повышенные проценты по кредиту, возникли сложные отношения в семье из-за того, что нельзя разъехаться, невозможно получить регистрацию, а значит встать на учет в поликлинику по месту жительства, устроить ребенка в детский сад. Могут быть и другие обстоятельства в зависимости от ситуации.

Дело № 2-1193/2011 Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации 29 марта 2011 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Аграфениной Л.П., при секретаре Эрфорт Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орловой С.Ю. к потребительскому кооперативу собственников жилья «Дружба» о расторжении договора долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании суммы уплаченной по договору долевого участия, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

УСТАНОВИЛ: Истица обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении договора долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании суммы уплаченной по договору долевого участия, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В последующем истица дважды уточняла исковые требования в части взыскания суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

В исковом заявлении истица указала, что ДД.ММ.ГГГГ ею был заключен договор долевого участия в строительстве жилья № с застройщиком ПКСЖ «Дружба» на строительство однокомнатной квартиры <адрес> Согласно пункту 2.1. договора стоимость данной квартиры составляет <данные изъяты> Орловой С.Ю. своевременно и в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ оплатила стоимость квартиры в размере <данные изъяты> Согласно условиям заключенного договора ответчик обязался сдать объект в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ. При этом во время заключения договора сотрудники ПКСЖ «Дружба» ее уверяли в том, что сдача объекта будет производиться гораздо раньше указанного в договоре, а именно в ДД.ММ.ГГГГ. Именно заверения менеджеров о том, что возможно досрочное окончание строительства и послужило тем основанием, что она заключила с ПКСЖ «Дружба» договор долевого участия. Впоследствии назывался срок сдачи — ДД.ММ.ГГГ

Г Поскольку п.3. ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ. установлено, что в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Указанная информация в ее адрес не направлялась, внесение изменений в договор не предлагалось ответчиком. Об изменении проектной документации она узнала только в ДД.ММ.ГГГГ, увидев, что размещена новая проектная декларация на официальном сайте застройщика.

, ответчик, по сути, ввел ее в заблуждение относительно того, что сможет выполнить принятые на себя обязательства при заключении договора, относительно сдачи объекта строительства в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что ответчиком были существенно нарушены условия договора, она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нему с претензией, в которой уведомила ответчика о том обстоятельстве, что ее не устраивает перенос сдачи дома на июль 2011 года. В силу того, что ответчик не исполнил надлежащим образом свои обязательства по договору истец предложил ответчику расторгнуть договор по соглашению сторон, выплатить истцу сумму внесенных платежей по договору — <данные изъяты>., а также уплатить неустойку — № в соответствии с п.2 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ. Срок для урегулирования разногласий во внесудебном порядке был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени денежные средства на счет истца не перечислены. Ответчиком каждый раз приводятся разные аргументы, по которым ответчик то не может, то не хочет вернуть ей ее деньги.

На сегодняшний день ответчиком изменена проектная документация, и в срок, установленный заключенным договором, дом не введен в эксплуатацию, строительные работы не окончены. Просит расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ПКСЖ «Дружба» стоимость квартиры в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, просит взыскать в её пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная со дня уплаты денежных средств, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> В судебном заседании истица Орлова С.Ю. исковые требования поддержала и пояснила суду, что договор долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ между сторонами подлежит расторжению, т.к. ответчиком существенно нарушен срок передачи объекта долевого строительства, а именно, объект не сдан в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с расторжением договора застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора.

В то же время требование ответчика о применении ст. 333 ГК РФ к требованию истца о взыскании процентов на денежную сумму, уплаченную по договору долевого участия в строительстве является явно несостоятельным. Так, часть 2 ст. 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» предусматривает обязанность застройщика в случае расторжения договора не только возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, но и уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами. Договор долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ также предусматривает обязанность застройщика в случае расторжения договора не только возвратить дольщику денежные средства, внесенные в соответствии с данным договором, но и уплатить проценты на эту сумму со дня внесения дольщиком первой суммы по договору в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства по возврату указанных денежных средств за каждый день использования денежных средств.

Однако, положения ч.2 ст. 9 ФЗ-214 являются императивными и не могут быть изменены соглашением сторон, следовательно, в этой части договор долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ является ничтожной сделкой, т.е. договор недействителен в этой части независимо от признания его таковым судом (ст. 168 и 180 ГК РФ) и в этой части договор не подлежит применению, а применяться должна законная неустойка в размере 2/300. Истцом произведен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с требованиями закона.

Кроме того, судебная практика (Постановление от 16.08.2010г. №44г-91 Президиума Приморского краевого суда — копия данного Постановления прилагается) в настоящее время придерживается мнения, что проценты за пользование чужими денежными средствами при расторжении договоров долевого участия в строительстве жилья не подлежат уменьшению. Так, в случае взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами при расторжении договора долевого участия речь идет о плате за пользование коммерческим кредитом, по сути предоставленным застройщику участником долевого строительства (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. N 13/14 „О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами“). Таким образом, проценты, о взыскании которых заявлено истцом, не являются мерой ответственности, установленной за просрочку исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Проценты за пользование денежными средствами взыскиваются в полном объеме, поэтому их размер не может быть уменьшен на основании ст. 333 ГК РФ. Как установил Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 01.06.2010г. №1861/10 (копия данного Постановления прилагается), дающее расширенный комментарий пункту 7 совместного Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.1998г. №13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами — необоснованным является применение судами статьи 333 Гражданского кодекса к требованиям о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 „О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса, вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.При расчете суммы процентов истцом применена ставка рефинансирования с 01.06.2010г. и до даты предъявления искового заявления в суд, указанная ставка менялась за период действия договора, а именно: — с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 8 процентов годовых, — с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 8,25 процентов годовых, — с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 8,5 процентов годовых, -с 28./2.2009г. по ДД.ММ.ГГГГ составляла 8,75 процентов годовых, -с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 9 процентов годовых. Несмотря на то обстоятельство, что за период действия договора процентная ставка неоднократно изменялась, истец при расчете процентов использовал минимальную процентную ставку — 7,75 процентов годовых. Таким образом, у суда отсутствуют основания для применения статьи 333 Гражданского кодекса, несмотря на заявленное представителем ответчика, кстати, ничем не обоснованное ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. В вышеуказанном постановлении суд указал, содержащееся в настоящем Постановлении Президиума ВАС РФ толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении аналогичных дел. 4. Возможность изменения ответчиком в одностороннем порядке условий Договора, в том числе в части сроков передачи объекта долевого строительства, Договором не предусмотрена. Таким образом, само по себе сообщение ответчиком о продлении сроков передачи квартиры по договору через интернет-сайт без заключения с истцами соответствующего письменного дополнительного соглашения не имеет правового значения. Довод ответчика, изложенный им в отзыве на иск, о том, что дом не был вовремя сдан в эксплуатацию в связи с тем, что на протяжении полугода на счетах и кассе ответчика был наложен арест службой судебных приставов по сумме долга 13 млн. рублей не должен приниматься судом во внимание, так как данное обстоятельство не является обстоятельством непреодолимой силы и не освобождает ответчика от своевременного исполнения взятых на себя при заключении договора обязательств.

Кроме того, полагает, что утверждение ответчика о том, что задержка строительства произошла из-за невозможности выплаты долга в сумме 13млн.рублей явно несостоятельно по следующим обстоятельствам: проектная декларация (с внесенными изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) размещенная на сайте ПКСЖ «Дружба» содержит следующую информацию: 1. общая площадь квартир в здании <данные изъяты> составляет <данные изъяты> 2. офисные помещения составляют <данные изъяты> 3. магазины составляют <данные изъяты> 4. клубные помещения <данные изъяты> 5. стоимость одного квадратного метра жилых помещений (квартир) составляет 20 000руб. Следовательно, стоимость квартир составит: <данные изъяты> Стоимость нежилых помещений ориентировочно составит (<данные изъяты> По утверждениям председателя строительного кооператива Долженко С.В. на сегодняшний день в строящемся комплексе Белый город продано 90% квартир. Таким образом, ответчик получил от дольщиков около миллиарда рублей и следовательно, ссылки представителя ответчика на полугодовую задержку окончания строительства по причине погашения причиненных им в ходе строительства убытков, взысканных с него решением суда в сумме 13млн.рублей явно несостоятельны. Кроме того, полагает подобными утверждениями ответчик пытается ввести суд в заблуждение относительно собственной неплатежеспособности.

Учитывая изложенное, просит суд удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме. Представитель ответчика Труфанова Т.А. исковые требования признала частично, суду пояснила следующее. В соответствии со ст. 9 Закона «О долевом участии в строительстве жилья» по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; 2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства; 3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях. В данном случае, строительство жилого дома не приостанавливалось и не прекращалось, а следовательно отсутствуют основания для расторжения договора по пп.1.1 п.1 ч.1 ст.9 ФЗ-214. Так же истец был проинформирован о переносе сроков строительства дома и сдачи его в эксплуатацию на июль 2011 г. путем внесения изменений в проектную декларацию и размещения ее на сайте ПКСЖ «Дружба». Истцом предъявлены требования о взыскании процентов в размере <данные изъяты>. Согласно части 2 статьи 9 ФЗ «О долевом участии..» застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 статьи 9, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. В данном случае договор долевого участия не расторгнут одностороннем и в судебном порядке, в связи с чем начисление процентов истцом противоречит ст.9 Закона. Также считает незаконным применение процентов, установленных ст.9 ФЗ №214-ФЗ, поскольку, обязанность застройщика по договору участия в долевом строительстве связана с передачей в определенный срок части объекта недвижимости. Данная обязанность не носит денежный характер, и в случае просрочки застройщик отвечает прежде всего не за пользование чужими денежными средствами, которые он вложил в строительство, а за сам факт неисполнения в установленный договором срок обязанности возвести и передать объект долевого строительства. Отсутствуют также основания пользования в виде неправомерного удержания, поскольку деньги не удерживались, а освоены Застройщиком, так как на сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 100%, отделочные работы так же по большинству секций закончены, осуществлена разводка систем отопления, водоснабжения и электроснабжения, что так же говорит о том, что деньги получены на законных основаниях и расходованы в соответствии с целевым назначением. Нельзя также вести речь о неосновательном получении ПКСЖ «Дружба» денежной суммы, поскольку на момент заключения договора права на земельный участок было оформлено и получено в соответствии с требованиями градостроительного законодательства разрешение на строительство. Расчет процентов, предоставленный истцом, так же противоречит ст.9 Закона, на которую ссылается истец и п.4.4. Договора № от ДД.ММ.ГГГГ так как согласно данной статье проценты начисляются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Расчет процентов составит, с учетом 1/300 ставки рефинансирования: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-126 дней просрочки; 7,75% ставка рефинансирования Указание Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О размере ставки рефинансирования Банка России». Расчет процентов составит, с учетом ставки 1/150 рефинансирования, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 126 дней просрочки; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обращает внимание, что застройщик осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с привлечением денежных средств в строительство объектов недвижимости, поэтому он несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Считает, что вина ответчика в продлении сроков строительства и нарушении договора отсутствует, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущество и денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ПКСЖ «Дружба», находились под арестом в рамках обеспечения на РОБ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, а с ДД.ММ.ГГГГ на кассу должника. В связи с чем, ответчик не имел возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах. Были нарушены обязательства перед поставщиками и подрядчиками, а так же сроки исполнения обязательств. В связи с чем, срок сдачи в эксплуатацию был сдвинут на июль 2011 г. В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае не исполнения или не надлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно статье 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении о т 21.12.2000 № 263 -О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому, в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

При таких обстоятельствах задача суда состоит в устранении явной несоразмерности штрафных санкций, следовательно, суд может лишь уменьшить размер неустойки до пределов, при которых она перестает быть явно не соразмерной, причем указанные пределы суд определяет в силу обстоятельств конкретного дела и по своему внутреннему убеждению. На основании вышеизложенного, считает, что размер неустойки должен быть снижен. Так же, в соответствии с нормами ГК, ответственность за нарушение обязательств наступает с момента нарушения обязательств. В соответствии со ст.6,9 Федерального Закона № застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение 2-х месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома в эксплуатацию — ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, ответственность за нарушение обязательств может быть применена не ранее ДД.ММ.ГГГГ В данном случае начисление процентов, так же незаконно. На основании вышеизложенного, ст.ст.39, 149 ГПК РФ, просит суд в исковых требованиях в части взыскания неустойки отказать в полном объеме. В последующем Труфанова Т.А. дополнила, что с уточненными исковыми требованиями не согласна, считает их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Сумма подлежащих взысканию процентов за пользование денежными средствами, уплата которых предусмотрена частью 2 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», является мерой гражданско-правовой ответственности, носит характер законной неустойки, поэтому возможно уменьшение размера данных процентов на основании статьи 333 ГК РФ, в виду явной несоразмерности последствиям просрочки исполнения обязательства. Согласно пункту 42 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 Кодекса) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки сумме убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и др. В соответствии с п.5.1.5 Договора, Застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение 2-х месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома в эксплуатацию — декабрь 2010 <адрес>, ответственность за нарушение обязательств может быть применена не ранее ДД.ММ.ГГГГ Период просрочки исполнения обязательства на сегодняшний день составляет 30 дней. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №: При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон. Обязательства ответчика по уплате процентов возникли с ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, период времени, за который они подлежат начислению, исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и составляет 29 дней. С учетом изложенного, ответчик обязан выплатить проценты за пользование денежными средствами истца должны быть рассчитаны следующим образом: <данные изъяты> Данная позиция также подтверждена в Определении Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № просит: В уточненных исковых требованиях Орловой СЮ. о взыскании суммы процентов за неправомерное пользование денежными средствами в размере 212815,21 рублей отказать. В судебном заседании Труфанова Т.А. предложила заключить мировое соглашение в части взыскания процентов за пользование денежными средствами — ограничиться суммой процентов в размере <данные изъяты>. Истица Орлова С.Ю. отказалась принять условия такого мирового соглашения. Суд, выслушав участников, исследовав обстоятельства дела и доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям. В части расторжения договора долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ требования Орловой С.Ю. обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ч.2 ст. 452 ГК РФ и ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004г. №214-ФЗ9 (Далее ФЗ-214). В соответствии с ч.2 ст. 452 ГК РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. В судебном заседании установлено, что истица ДД.ММ.ГГГГ обращалась с претензией к ответчику, в которой просила расторгнуть с ней договор долевого участия в строительстве жилья в связи с нарушением сроков окончания строительства, возвратить ей уплаченную по этому договору сумму – 1005200 руб. и проценты за пользование ее денежными средствами в сумме 195808 руб.83 коп. Ответа на свою претензию она не получила, но ответчик не отрицает факта ее направления с указанными выше предложениями. Таким образом, досудебный порядок расторжения договора соблюден. Согласно условиям заключенного Договора (п.5.1. Договора) ответчик обязался сдать объект в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок строительство не окончено и дом в эксплуатацию не сдан. Сроки окончания строительства перенесены на июль 2011 г., что подтверждается проектной декларацией. П.3. ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ. установлено, что в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. В судебном заседании установлено, что ответчик своевременно не исполнил обязанностей, указанных в ст. 6 ФЗ-214 и уведомил истицу о переносе сроков окончания строительства не за два месяца до окончания срока, указанного в п.5.1.4, а после фактического переноса срока окончания строительства. В соответствии со ст. 9 ФЗ-214 по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства. Суд находит доказанным, что строительство жилого дома в <адрес> и 86/2, участником (дольщиком) которого являлась истица, было приостановлено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с падением строительного крана ДД.ММ.ГГГГ и предъявлением в связи с этим исковых требований к ПКСЖ «Дружба» РОБ на сумму <данные изъяты>., т.к. падением крана был разрушен объект недвижимого имущества, принадлежащий РОБ При исполнении этого судебного решения на имущество, счета в банках и кассу был наложен арест, что явилось основанием к приостановлению строительства на срок исполнения решения суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Эти обстоятельства подтверждаются справками судебных приставов-исполнителей, исполнительным листом, определением суда о принятии обеспечительных мер в виде ареста на имущество и счета кооператива, актом Ростехнадзора по СК технического расследования причин падения башенного крана от ДД.ММ.ГГГГ Неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 6 ФЗ-214 об уведомлении дольщика о приостановлении строительства и переносе срока окончания строительства не отрицается представителем ПК «Дружба». Это обстоятельство является основанием для одностороннего расторжения договора долевого участия в строительстве жилья со стороны Орловой С.Ю. Ст.9 ФЗ-214 предусматривает также, что застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. С учетом указанных выше требований ФЗ-214 требования истицы Орловой С.Ю. о начислении процентов за пользование ее денежными требованиями со дня внесения ею денежных средств, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, проценты должны начисляться не за 29 дней просрочки, как указывает представитель ответчика, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. всего за 806 дней их использования. Вместе с тем, суд критически оценивает доводы истицы о сумме процентов, подлежащих взысканию с ответчика, т.к. расчет, представленный истицей, является неправильным, поскольку истица, производя расчет, не учитывает, что 7.75% ставки рефинансирования Центрального банка России (учетная ставка) имеет ввиду, что процент, устанавливаемый Центробанком России предусматривает процент годовой, что следует из таблицы Центрального Банка России, устанавливающей процентную ставку рефинансирования. Истица в своем расчете не делит полученную ею сумму на 360 дней, т.е. не расчитывает ежедневную ставку, в связи с чем, требуемая ею сумма является несоразмерной нарушению обязательства, неверно исчисленной, и не подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма процентов за пользование денежными средствами истицы должна исчисляться по следующему расчету: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Представитель ответчика Труфанова Т.А. просила суд применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить сумму процентов, подлежащих взысканию с ответчика с учетом их финансового положения и отсутствия вины в нарушении сроков окончания строительства. Ответчик Орловой С.Ю. возражала против применения положений ст. 333 ГК РФ, т.к. сумма процентов неустойкой не является, а является разновидностью коммерческого кредита и не может быть уменьшена. Оценивая доводы сторон в этой части исковых требований, суд критически относится к показаниям в этой части как истца, так и представителя ответчика. В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Из изложенного следует, что неустойка — способ исполнения обязательства и мера имущественной ответственности, реализуемая и без вины нарушителя обязательства. Единственным основанием для применения неустойки является нарушение обязательства, либо требований правовых актов или обычае делового оборота. Вина как основание взыскания неустойки применяется за пределами предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного, суд находит не обоснованными доводы истицы о том, что сумма взыскиваемых ею процентов не является неустойкой. Ее ссылки на противоречивую судебную практику не являются основанием для признания взыскиваемой суммы коммерческим кредитом, т.к. из буквального текста ст.9 ФЗ-214 следует, что проценты за пользование денежными средствами взыскиваются при расторжении договора долевого участия при нарушении обязательства по срокам окончания строительства (в данном случае). Конституционный суд РФ в своем определении от 28 мая 2009 г. N 606-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гр-на Маслова М.В. на нарушение его конституционных прав ч. 2 и 6 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» признал правильной практику судов кассационной инстанции, указав, что «суды кассационной и надзорной инстанций исходили из того, что проценты за пользование чужими денежными средствами, уплата которых предусмотрена частью 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», являются мерой гражданско-правовой ответственности, носят характер законной неустойки, поэтому возможно уменьшение размера данных процентов судом на основании статьи 333 ГК Российской Федерации. Также суды сочли возможным начисление на сумму указанных процентов, в случае нарушения срока ее возврата, процентов, предусмотренных частью 6 статьи 9 названного Федерального закона».

Таким образом, сумма процентов за пользование денежными средствами при нарушении обязательства по сдаче дома в эксплуатацию в установленный договором срок, носит характер законной неустойки и может быть уменьшена ввиду несоразмерности нарушения обязательства.

Суд находит сумму в 219047,50 руб. неправильно исчисленной и несоразмерной нарушению обязательства, т.к. учитывает, обстоятельства, вызвавшие нарушение обязательства, срок нарушения обязательства, финансово-экономическое положение ответчика, который готов к завершению строительства, но обременен исполнительными производствами, т.е. обязательствами по исполне

06 августа 2015, 18:12
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что процент за пользование денежными средствами снижать нельзя?
Юлия

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ Вы вправе взыскивать ежемесячно.

Как следует из практики судебной, суды уменьшают неустойку

Судебная практика исходит из того, что недопустимо одновременное
взыскание неустойки и процентов за пользование чужими денежными
средствами
по правилам ст. 395 ГК (п. 6 постановления Пленума Верховного
Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О
практике применения положений Гражданского кодекса Российской
Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000).
Кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не
доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении
денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено договором
П. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что применение статьи 333 Гражданского кодекса РФ по делам о защите прав потребителей (к которым относятся и споры, связанные с участием граждан в долевом строительстве)снижение неустойки возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Уточните, а для Вас принципиально взыскать неустойку или может стоить расторгнуть договор и получить проценты и сумму уплаченную застройщику

5 августа 2013 года Федеральный арбитражный Суд Волго-Вятского округа (далее ФАС ВВО) с участием специалистов Юридической компании «Аристо» по делу № А43-16703/2012 принял Постановление о взыскании с застройщика ООО «ИСК Сокольники» в полном объёме процентов за пользование чужими денежными средствами по части 2 статьи 9 Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости….» № 214-ФЗ.
Проценты, о которых в Постановлении окружного суда идет речь, подлежали уплате в случае отказа от исполнения или проще расторжения договора долевого участия по инициативе участника долевого строительства – гражданина, вследствие нарушения Застройщиком срока передачи квартиры.
Согласно статье 9 Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости…» № 214-ФЗ, «Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1. Неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца…
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.»
Небольшой пример применения приведённой статьи закона.
Гражданин уплатил по договору долевого участия денежную сумму (цену) в размере 3 250 000 рублей 10 октября 2011 года.
Срок передачи квартиры дольщику по договору 10 октября 2013 года.
11 декабря 2013 года Дольщик расторг договор долевого участия.
В итоге расчет процентов, которые Застройщик обязан уплатить Дольщику после расторжения договора долевого участия выглядит следующим образом:
Ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых
3 250 000 руб. х (8,25/300)% х 2 х 790 дней пользования = 1 412 125 рублей
Сумма внушительная.
Ранее суды квалифицировали данные проценты в качестве неустойки и соответственно на этом основании снижали их размер до несерьёзных сумм. От 1412125 рублей ранее суд оставил бы только 100 000 рублей максимум.
Теперь с принятием вышеназванного Постановления ФАС ВВО по делу № А43-16703/2012 ситуация изменилась коренным образом. Арбитражный суд Нижегородской области, за ним и Первый арбитражный апелляционный суд, а в итоге и Федеральный Арбитражный Суд Волго-Вятского округа по вышеприведённому делу квалифицировали проценты, которые застройщик обязан уплатить дольщику после расторжения договора долевого участия, в качестве платы за пользование переданными Дольщиком Застройщику денежными средствами по договору долевого участия (коммерческий кредит). Важно, что данные проценты подлежат уплате в двойном размере с момента внесения денежных средств по договору до момента их фактического возврата и в полном объёме.
Квалификация данных процентов, которые застройщик обязан уплатить дольщику в случае расторжения договора долевого участия, в качестве платы за предоставленный кредит, означает, что снизить размер данных процентов суд теперь не вправе, и обязан удовлетворить требование дольщика о взыскании данных процентов в полном объеме, то есть согласно вышеприведённого примера в сумме
1 412 125 рублей.
Постановление суда Федеральный арбитражный Суд Волго-Вятского округа по делу № А43-16703/2012 носит прецедентный характер, а равно и ранее принятые судебные акты по этому делу, стоят на защите прав дольщиков и имеют решающее значение для аналогичных судебных дел на всей территории РФ.
aristo-nn.ru/sozdan-sudebnyy-pretsedent-stoyaschiy-na-zaschite-prav-dolschikov/
06 августа 2015, 18:16
1
0
1
0
Рафаил Касымов
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия! При определении размера неустойки руководствуйтесь разумностью суммы неустойки. Согласно гражданскому законодательству РФ, неустойкой признается определенная денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При этом по требованию об уплате неустойки Вы не обязаны доказывать причинение ему убытков. В качестве доводов суммы нейстойки, руководствуйтесь ВСЕМИ понесенными затратами, произошедшие в связи с нарушением сроков сдачи объекта.

Обязательно не забудьте про требования о компенсации морального вреда! Ссылайтесь на то, что долгое время не имели возможности начать жить в своем доме, стесняя с маленьким ребенком, который шумит, своих родсвтенников.

Удачи, Юлия!

06 августа 2015, 18:18
0
0
0
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Юлия, добрый вечер. Вам необходимо представить в суд документы ( договоры о том, что вы снимали жилье, то есть договоры коммерческого найма жилого помещения), доказательства оплаты по договору, показания родственников о том, что Вы вынуждены были проживать у них с грудным ребенком, по поводу упущенной выгоды ( тяжелый вопрос), да его и не надо, здесь подойдет неустойка по ФЗ «О защите прав потребителей» К тому же, п. 2. ст.333 ГК РФ гласит, что уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. В Вашем случае Вы никак не обогатились. Поэтому суд вправе не применять ст.333 ГК РФ. Но это право суда, а не его обязанность. Срезают размер неустойки потому, что исходя из вышеуказанного закона, размер ее достаточно солидный. Но, если Вы представите очень веские причины того, что Вам пришлось перенести, то суд может полностью встать на Вашу сторону.

06 августа 2015, 18:28
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, неустойка взыскивается в размере 1/150 ставки рефиннасирования в силу закона.

Согласно ч.2 ст.9 ФЗ о долевом участииЗастройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Во-вторых, неустойка может быть снижена, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно п.42 При решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

В-третьих, неустойка может быть снижена только по заявлению ответчика.

Согласно п.1 Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

В-четвертых, ответчик должен представить доказательства несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. При этом тяжелое материальное положение ответчика не может быть принято во внимание.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т.д.).
Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; о наличии задолженности перед другими кредиторами; о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; о непоступлении денежных средств из бюджета; о добровольном погашении долга полностью или в части на день рассмотрения спора; о выполнении ответчиком социально значимых функций; о наличии у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

В-пятых, суды ориентируются на двукратную ставку рефинансирования. Все что ниже, является соразмерной неустойкой.

2. Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

В-шестых, снижение неустойки ниже однократной ставки рефинансирования допускается в исключительных случаях.

Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

Таким образом, вам нужно написать возражение на ходатайство ответчика о снижении неустойки, где сослаться на приведенные нормы и указать, что ответчик не доказал несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Вы в свою очередь можете представить суду любые доказательства, которые будут свидетельствовать о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

В таких случаях, я обычно привожу расчет суммы неустойки по однократной, двукратной ставки рефинансирования, процентам по средневзвешенным банковским ставкам.

Желаю удачи!

06 августа 2015, 18:35
0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, обращаю Ваше внимание на ответы Губановой Марины и Магола Виолетты. Действительно, необходимо разделять понятия неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. В порядке ст.333 ГК РФ может быть уменьшен размер именно неустойки. Неустойка и процент за пользование чужими денежными средствами — это разные способы обеспечения обязательств. Согласно ч.2 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Таким образом, Вы взыскиваете именно проценты за пользование чужими ден. средствами, и их размер не может быть уменьшен.

07 августа 2015, 07:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законность применения ст 333 ГК РФ со стороны продавца при расчете неустойки
Ситуация: технически сложный аппарат, был передан продавцом для проведения ремонта в АСЦ. Сроки проведения ремонта были значительно превышены. В до претензионном порядке продавцу, через горячую линию было предложено выплатить неустойку в размере 1% от стоимости уст- ва за каждый день просрочки. Неустойка составила ~10.000 тысяч рублей. В ответе продавец согласился выплатить 6.500 тысяч рублей, основываясь на ст 333 ГК РФ. Цитата "Согласно ст. 333 ГК РФ неустойка носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения. На основании выше изложенного считаем обоснованным неустойку в размере 6.500 тысяч рублей" Судебного разбирательства не было. Продавец не предоставил доказательств, что данные средства могут привести к получению кредитором необоснованной выгоды. претензия была оформлена на горячей линии. Ремонт гарантийный. В рамках указанной статьи занижение неустойки рассчитывается судом. Законны ли действия продавца? Так же хотелось бы уточнить, несет ли какую либо юридическую силу ответ предоставленный по эл. почте. Спасибо!
04 октября 2018, 18:55, вопрос №2125144, Иван, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какова процедура применения ст 333 ГК РФ?
ситуация: застройщик просрочил сдачу объекта долевого строительства на 1 год, в добровольном порядке неустойку по договору платить отказывается, мотивируя кризисом и конкурентами в сфере строительства. Планирую для начала отправить в адрес застройщика претензионное письмо, потом после месяца ожидания, если не будет ответа подать заявление в суд. Вопрос - возможно ли применение ст 333 ГК РФ к моему заявлению и судебному процессу, если застройщик 2 раза переносил сроки сдачи, в то время как объекты, которые этот же самый застройщик строил по заказу городской администрации (программа переселения граждан из ветхого жилья) сдались и заселились вовремя и в срок (в количестве 5 объектов).
23 апреля 2018, 01:04, вопрос №1975548, дмитрий, г. Мирный
1 ответ
Гражданское право
Как избежать снижения неустойки по статье 333 ГК РФ?
Страховая компания незаконно в течение года не выплачивала страховое возмещение потребителю, по договору о страховании ответственности туроператора. После подачи искового заявления, страховая компания выплату произвела, но неустойка судом была снижена до 5000 рублей по заявлению ответчика о применении статьи 333 ГК РФ. Сейчас предстоит апелляция, как добиться взыскания максимальной неустойки? Страховая компания при подаче ходатайства о выплате неустойки не обосновала несоразмерность неустойки, вообще ничего не обосновывала, просто попросила снизить неустойку.
10 февраля 2018, 12:34, вопрос №1903477, Андрей, г. Якутск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Рецензирование готового документа: возражение на ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ
Добрый день! Прошу подвергнуть юридической оценке вложенное возражение на ходатайство ответчика о применении ст 333 ГК РФ. Ситуация следующая. ДДУ по 214-ФЗ. Квартира-новостройка куплена в 2013г. на стадии «котлована». Дом построен и введен в эксплуатацию. Жильцы подписали акты и получили ключи. Застройщик и меня пригласил в 2014г принять квартиру, но акт я подписывать не стал. Куча нарушений в том числе перепланировка. Я не стал бездействовать. Мне удалось подписать смотровой лист с замечаниями в день осмотра и в конечном итоге я завалил застройщика претензиями по поводу дефектов и подал на него в суд (акт так и остался не подписан, а квартира мне, естественно, не передана, я не проживаю в квартире, ключи находятся у застройщика). Проведенная судом судебная строительная экспертиза подтвердила обоснованность претензий истца, в том числе подтвердила наличие перепланировки. Суд не завершен (это районный суд). Не вижу смысла выкладывать Иск и материалы дела так как обширной консультации по тому как мне действовать не требуется. Скажу только что в иске истребованы: -передать квартиру по акту истцу; -Обязать застройщика за свой счет провести документальное согласование с органами БТИ последствий перепланировки помещения – кухни (внести сведения о перепланировке); -соразмерное уменьшение цены договора на сумму убытков; - неустойки за просрочку сдачи объекта долевого строительства; -Убытки за проживание в гостинице (по квитанциям); -Моральный ущерб; -штраф 50% в соответствии с ч.6 ст.13 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" -Судебные расходы. Меня интересует сугубо редактирование прикрепленного документа. По смысловой нагрузке это ходатайство в суд, подаваемое в ответ на ходатайство Ответчика о снижении неустойки за просрочку передачи квартиры по 333 ГК РФ. Меня интересует не столько оценка перспектив, сколько оценка самого текста вложенного возражения, впрочем буду очень благодарен и оценке перспектив, но все же это будет отклонение от моего задания к вам. Высоко оценю толковую работу в формате «текст такой-то заменить на следующую редакцию ...» Кроме того, требуется нормативно-правовое обоснование вот этого момента (По-моему я видел где-то в интернете постановление верховного суда, но не смог его найти): «полагаем, что при определении соразмерности неустойки необходимо исходить из стоимости квартиры взятой по состоянию на сегодняшнюю дату, а не на дату 2013г., когда заключался договор долевого участия.»
22 декабря 2015, 13:44, вопрос №1080784, Виктор, г. Саратов
17 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О применении ст. 333 ГК РФ
Прошу сообщить об условиях не позволяющих суду применить ст. 333 ГК РФ для уменьшения размера неустойки, либо сообщить об ограничениях существующих для применения данной статьи. Где-то читал, что при начислении неустойки за период более календарного года данная статья не применяется, либо применяется ограниченно. Например, об этом упоминается в решении суда http://jur-help.com/narushenie_usloviy_dogovora_o_dolev Спасибо!
31 октября 2014, 12:17, вопрос №601895, Сергей Шаповал,
11 ответов
Дата обновления страницы 06.08.2015