Является ли мошенничеством несоответствие товарных знаков, указанных на предмете?

Добрый день.

Вопрос следующий:

Пришло письмо, на днях, с иском на нарушение товарного знака, предъявляют чек от июня 2014 года, и фотографию купленной вещи, на вещи не сходится ни одно из зарегистрированных в ФТС товарных знаков: рисунки разные, цвета разные, шрифт текста не совпадает.

Предлагают якобы не подавая в суд урегулировать мирным путем, перечислить некую сумму денег.

Не является ли это мошенничеством, если зарегистрированные товарные знаки не соответствуют тем которые на предмете?

И могут ли предъявить иск спустя год после покупки?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Так все таки иск или претензия? И кто Вы? Производитель? Продавец? Лучше бы конечно, письмо посмотреть.

Юрий
Клиент, г. Тула

Я от знакомого продавца задаю вопрос, письма у меня нет, пытаюсь помочь разобраться.

Как мне сказали, прислали иск, но предлагают через электронную почту (с обычного Gmail.com почтового адреса) не подавать в суд если он (продавец) перечислит некую сумму денег, и подпишет мировую.

Я посмотрел зарегистрированные товарные знаки компании, они схожи только надписью (самой фразой), а зарегистрированы цвета, картинка не совпадают.

Ну следует сказать, что фраза тоже может быть товарным знаком. Все предложения которые не носят индивидуализированного характера — мошенничество. Во-вторых, кто задает этот вопрос? Какие у него доказательства того, что именно он является правообладателем?