Возможно ли получить жилье после развода, если супруга выписала меня в судебном порядке?

после развода,жена через суд меня выписала.Квартира принадлежала бывшей жене. Прописаться негде. Возможно ли мне получить жильё ,обратившись в мерию города.Если да то на каких основаниях?

, Александр Валерьевич Попович, с. Вад
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда могут получить граждане, которые нуждаются в жилых помещениях и которых органы местного самоуправления в установленном порядке признали малоимущими. Необходимо отметить, что при признании граждан малоимущими учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. При этом в каждом регионе принимаются свои критерии финансовой несостоятельности.

Имеют право на получение бесплатного жилья семьи военных. Кроме того, рассчитывать на жилье могут вынужденные переселенцы (т. е. граждане России, которых у себя на малой родине преследовали по национальной принадлежности, вероисповеданию или языку, по политическим убеждениям или принадлежности к определенной социальной группе), а также граждане, уезжающие с Крайнего Севера. Еще одна категория — ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий.
Помимо доказанной финансовой несостоятельности, к потенциальным очередникам предъявляется дополнительно ряд весьма жестких требований. Так, в Москве для постановки на учет необходимо иметь гражданство Российской Федерации; проживать по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершать за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.