8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход от продажи недвижимости после развода

при продаже гаража после развода( приобретен в браке), находящейся только в моей собственности менее 3х лет ,доход был поделен поровну между 2мя бывшими супругами(есть письменная расписка в получении суммы), выплачивать 13% налога должен только владелец данного имущества?

06 августа 2015, 15:19, Нина, г. Саратов
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

за какую сумму был продан гараж? более 250 тысяч рублей или нет?

06 августа 2015, 16:26
0
0
0
0

Если более, то бремя оплаты налога несет собственник имущества в размере 13% от суммы продажи. Но в случае если вы можете подтвердить документально расходы, связанные с приобретением гаража, то сможете уменьшить сумму, полученную от продажи на величину расходов, связанных с приобретением гаража. Если же гараж был продан менее чем за 250 тыс. рублей, то вам следует воспользоваться вычетом в указанном размере.

06 августа 2015, 16:29
Нина
Нина
Клиент, г. Саратов

за 300 тыс.руб.

06 августа 2015, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно будет оплачивать налог с продажи недвижимости?
Здравствуйте. Прошу вас предоставить пояснения по НК РФ "Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" относительно принадлежащей мне комнаты в коммунальной квартире. Продажа данной комнаты попадает под пункт 3 данной статьи налогового кодекса? И соответственно необходимо будет уплачивать налог с продажи недвижимости или нет? Дата возникновения права собственности 29.08.2016, т е срок владения на данный момент 3 года и 6 месяцев. Другой недвижимости в собственности у меня нет.
19 марта 2020, 19:39, вопрос №2718511, Наталья, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Налог при продаже недвижимости после получения наследства от близкого члена семьи
Здравстуйте! Несколько лет назад купили комнату. Комната была оформлена на отца. Отец умер два года назад, комната по наследству перешла маме. Сейчас собираемся продавать комнату соседям. Встал вопрос: Так как не прошло еще три года после получения недвижимости по наследству при продаже будет ли налог? Учитывается ли имущественный вычет в один миллион рублей при получении наследства? Или при продаже недвижимости, полученной в наследство от близкого члена семьи, налог не предусматривается? Спасибо
30 июля 2019, 08:42, вопрос №2453965, Булат, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи недвижимости, если куплен другой объект недвижимости
Здравствуйте, я продала квартиру находящуюся менее чем 5 лет в собственности за 2.200.000 р. В ноябре 2016г. В декабре 2016 мною была осуществлена покупка квартиры стоимостью в 1.300.000. Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн? Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу "покрыть" налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет "взимозачет" налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.
20 февраля 2017, 07:58, вопрос №1546202, Светлана, г. Воскресенск
3 ответа
Налоговое право
Налог с продажи недвижимости после расторжения брака
Здравствуйте! После развода в 2010 году сейчас планируем составить соглашение о разделе имущества, в котором муж согласен передать квартиру, находящуюся в совместном общем пользовании полностью мне. Сделка будет проведена через рег. палату. Обязана ли я буду уплатить налог на доход в случае продажи квартиры ранее чем через 3 года, если долей у нас не было? Стоимость половины квартиры при этом не превышает 1 млн. руб.
08 сентября 2015, 04:46, вопрос №968397, марина кабанова, г. Тольятти
2 ответа
Право собственности
Налог с продажи недвижимости
Я ранее задавала вопрос: Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи? Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость? 28 Июня 2014, 20:14, вопрос №487660. Получила ответ: Ответы юристов (1) Юрист - Каверинская Светлана Каверинская Светлана Юрист, г. Москва 7636 Здравствуйте Наталья, если участок находился в собственности более 3 лет, то можно оформить и договор купли-продажи. Тогда собственник участка не будет платить налог с дохода (НДФЛ). Цену стороны указывают на свое усмотрение. Положения о «материальной выгоде» между физическими лицами на сделки с землей не распространяются. 28 Июня 2014, 20:21 Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/487660/ Возникает тогда ещё вопрос: а если участок в собственность только сейчас оформлен (переход права по наследству, а у умершего был в собственности с 1994г), т.е. продавец только что оформил права собственности на участок и тут же хочет его продать (или подарить)? Слышала, что если стоимость участка менее 1 млн.руб., то налог с продажи не уплачивается (даже если в собственности участок был менее 3 лет). Это правило действует каждый год или 1 раз в жизни? Т.е. в след.налоговом периоде (м.б. в следующем году захочет ещё что-то продать из недвижимости) это правило будет действовать, т.е.продавец не должен платить налог с продажи недвижимости (и так каждый год?), если стоимость продаваемой недвижимости менее 1 млн.руб.? Или же для участков, полученных по наследству (если предыдущий собственник (умерший) владел более 3 лет), может быть неважно, в течение какого срока владел участком наследник (и налог с продажи не уплачивается)?
03 июля 2014, 17:33, вопрос №492470, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2018