Возможно ли оспорить договор купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация , бабушка оформила на меня дарственную на дом, после смерти мамы мне по закону принадлежала часть дома, я вступила в наследство и оставшуюся часть бабушка подарила мне оформив договор дарения, но суть не в этом у нее по мимо моей мамы, котороя умерла ,осталось еще два сына и я уверенна , что они захотят оспорить договор , как быть??? Могут ли они на что то претендовать , я хотела узнать насчет договора купли-продажи , если я его осуществляю на человека которому доверяю можно это оспорить?

, Ольга, м. Тула
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ситуация следующая. 1/2 дома ваша по наследству по закону (досталось от мамы), вторую часть вам подарила бабушка. Если договор дарения оформлялся у нотариуса, то нотариус проверяет дееспособность лица (бабушки) и оформляет договор дарения. В таком случае у двух сыновей нет никаких шансов претендовать на этот дом даже в судебном порядке. Поэтому договор купли-продажи вам я полагаю не требуется.

Ольга
Клиент, м. Тула

Спасибо за ответ!!!

Оспорить можно все что угодно, с этим я не спорю. Но признает ли суд данный договор дарения недействительным и по каким основаниям? Тем более, если договор прошел нотариальное заверение и личности и дееспособность сторон по договору установлены. Поэтому я уверен, что в данной ситуации договор оспорить практически невозможно, если разумеется отсутствуют какие либо подводные камни о которых Ольга не говорит.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Любой договор можно оспорить в принципе.

Честно говоря, не совсем понял вопрос. Бабушка оформила договор дарения на Вас или еще нет? и Вы как раз уточнете какой лучше? Или Вы уже сами хотите продать долю на правах собственника?

Ольга
Клиент, м. Тула

Бабушка уже оформила , договор дарения своей доли на меня, но зная своих родственников, я могу предположить их действия, поэтому хочу заранее подстраховаться и понять нужно ли что то делать ,(например оформить куплю-продажу на доверенное лицо , или оставить все как есть) зная , что у них нет никах шансов оспорить ее решение !!! Оформлением документов занимался знакомый семейный юрист и что б не тревожить 90 летнию бабушку была сделана доверенность в присутствии нотариусы на юриста от бабушки , тоесть натариус в полне мог понять ее дееспособность .