Необходимо ли платить неустойку за сорванную сделку по своей вине?
хотели покупать квартиру. Уже выбрали, договорились внести задаток на следующий день в размере 50 тысяч. Но в день задатка мы отказались от покупки. Даже с продавцом не успели встретиться для передачи денег. Никаких договоров не подписывали, только устная договоренность. Нужно ли платить неустойку за сорванную сделку по нашей вине?
Нет, потому как сделка с недвижимостью должна быть оформлена в простой письменной форме. Устная договоренность не имеет никакой юридической силы. Так что успокойтесь — неустойки вам платить не надо.