Как приватизировать жилье, предоставленное министерством обороны, после расторжения брака?

Семья из 4 человек получила квартиру от Министерства обороны по договору социального найма. На данный момент брак расторгнут и принято совместное решение приватизировать жилье. Поскольку ДСН оформлен на семью, требуется ли для приватизации переоформление ДСН отдельно на бывших супругов? Заявления на приватизацию в соответствующие органы Министерства обороны и исковое заявление в суд о приватизации жилья (квартира приватизируется через суд) могут ли быть составлены совместно от лиц, не являющихся членами семьи, но проживающими в этом жилье? Или требуется отдельно заявление от каждого?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Поскольку ДСН оформлен на семью, требуется ли для приватизации переоформление ДСН отдельно на бывших супругов?
Анастасия

Нет, не требуется.

Заявления на приватизацию в соответствующие органы Министерства обороны и исковое заявление в суд о приватизации жилья (квартира приватизируется через суд) могут ли быть составлены совместно от лиц, не являющихся членами семьи, но проживающими в этом жилье?
Анастасия

В приватизации могут участвовать лица прописанные в ДСН. Приватизация осуществляется в судебном порядке, т.к. в МО РФ нет процедуры передачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку согласно положениям ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, то не имеет значения, являются ли они между собой родственниками либо супругами.

Поскольку ДСН оформлен на семью, требуется ли для приватизации переоформление ДСН отдельно на бывших супругов?
Анастасия

Нет, не нужно.

Заявления на приватизацию в соответствующие органы Министерства обороны и исковое заявление в суд о приватизации жилья (квартира приватизируется через суд) могут ли быть составлены совместно от лиц, не являющихся членами семьи, но проживающими в этом жилье?
Анастасия

Могут быть составлены от всех граждан, проживающих в этой квартире. Они будут выступать соистцами.

Удачи!