120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать жилье, предоставленное министерством обороны, после расторжения брака?

Семья из 4 человек получила квартиру от Министерства обороны по договору социального найма. На данный момент брак расторгнут и принято совместное решение приватизировать жилье. Поскольку ДСН оформлен на семью, требуется ли для приватизации переоформление ДСН отдельно на бывших супругов? Заявления на приватизацию в соответствующие органы Министерства обороны и исковое заявление в суд о приватизации жилья (квартира приватизируется через суд) могут ли быть составлены совместно от лиц, не являющихся членами семьи, но проживающими в этом жилье? Или требуется отдельно заявление от каждого?

06 Августа 2015, 17:14, вопрос №932207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поскольку ДСН оформлен на семью, требуется ли для приватизации переоформление ДСН отдельно на бывших супругов?
Анастасия

Нет, не требуется.

Заявления на приватизацию в соответствующие органы Министерства обороны и исковое заявление в суд о приватизации жилья (квартира приватизируется через суд) могут ли быть составлены совместно от лиц, не являющихся членами семьи, но проживающими в этом жилье?
Анастасия

В приватизации могут участвовать лица прописанные в ДСН. Приватизация осуществляется в судебном порядке, т.к. в МО РФ нет процедуры передачи.

06 Августа 2015, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку согласно положениям ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, то не имеет значения, являются ли они между собой родственниками либо супругами.

Поскольку ДСН оформлен на семью, требуется ли для приватизации переоформление ДСН отдельно на бывших супругов?
Анастасия

Нет, не нужно.

Заявления на приватизацию в соответствующие органы Министерства обороны и исковое заявление в суд о приватизации жилья (квартира приватизируется через суд) могут ли быть составлены совместно от лиц, не являющихся членами семьи, но проживающими в этом жилье?
Анастасия

Могут быть составлены от всех граждан, проживающих в этой квартире. Они будут выступать соистцами.

Удачи!

06 Августа 2015, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут