396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли взыскание алиментов за прошедший год, если я выплачиваю их неофициально?

Здравствуйте! Исправно плачу алименты( наличными на руки), но расписку не беру. Если вдруг бывшая жена подаст на взыскание алиментов, то присудят ли мне алименты за прошедший период?

06 Августа 2015, 16:51, вопрос №932168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Илья
1226
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, с вас могут взыскать алименты за предыдущий период.

06 Августа 2015, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2768
ответов
1016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 107 СК

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06 Августа 2015, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Захар
48
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, если у Вас отношения с бывшей женой позволяют вести диалог, попросите написать расписку все ранее переданные суммы. Если сделать это невозможно, тогда вы несете риск возмещения за предыдущие периоды тех сумм, которые Вами уже были уплачены. На будущее обязательно предусмотрите передачу денег под расписку с указанием назначения платежа или в безналичной форме через кассу банка. В крайнем случае Вам придется доказывать в суде факт передачи денег.

06 Августа 2015, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

лучше берите расписку, это не так уж и сложно, но избавит Вас от возможных проблем

06 Августа 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

Я правильно понимаю, что Вы платите алименты добровольно, без судебного решения?

то присудят ли мне алименты за прошедший период?
Дмитрий

Могут.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Так что лучше Вам урегулировать вопрос сейчас, чтобы не платить алименты дважды.

В частности, Вы имеете право заключить с женой соглашение об уплате алиментов, которое нужно будет заверить нотариально.

Статья 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем,

06 Августа 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А самый оптимальный вариант это перевод алиментов через банк. а не наличными денежными средствами. И при переводе в назначении платежа указывайте «алименты за такой то месяц такого-то года.» Случаи в жизни бывают разные, поэтому постарайтесь на будущее себя обезопасить. Удачи вам.

06 Августа 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут