100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли мать ребенка воспользоваться вкладом, открытым на его имя бабушкой?

Здравствуйте! Если я открою вклад на несовершеннолетнию внучку и буду переодически пополнять его.сможет ли мать ребёнка воспользоваться вкладом?

06 Августа 2015, 16:43, вопрос №932161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку внучка является несовершеннолетней, то представлять интересы несовершеннолетнего вправе родители, в том числе и мама ребенка. Следовательно, у матери будет доступ к открытому вами вкладу.

06 Августа 2015, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
1226
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Если я открою вклад на несовершеннолетнию внучку и буду переодически пополнять его.сможет ли мать ребёнка воспользоваться вкладом?
Интересный вопрос, знаю что отцы, с которых взыскивают алименты могут переводить на личную карту сына часть или доп. алименты и мать ребенка не имеет права их снять… но это по договоренности с банком.
Может возникнуть ситуация, что придет мать девочки в банк, принесет свидетельство о рождении, свой паспорт и скажет что являясь законным представителем несовершеннолетнего требует выдать ей денежные средства… банк не имеет права отказать… так что лучше проконсультироваться со специалистами банка, может есть у них какие-то специальные вклады, доступ к которым матери ребенка будет закрыт…
А почему бы вам не открыть вклад на свое имя, потом как ребенок будет совершеннолетним переведете всю сумму?
06 Августа 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, Вам нужно уточнить этот момент в банке, т. к. по регламенту некоторых организаций, все действия со вкладом несовершеннолетнего разрешаются только с согласия органов опеки.

06 Августа 2015, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут