8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли выплачивать остатки по кредиту умершего?

Cвекр умер и от него осталась действующая кредитная карта "Американ экспресс" по которой еще не выплачен кредит в "Русском стандарте". Страховка на смерть по болезни не включена только от несчастного случая. Придется ли сыновьям выплачивать остатки по кредиту?

06 августа 2015, 12:11, Ольга, г. Челябинск
Анна Колосова
Анна Колосова
Юрист,

Если вступят в наследство, то да. Так принимая наследство наследники принимают и долги. А саму страховку Вы читали или только со слов работников банка.

06 августа 2015, 13:19
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

это со слов работников банка а срок страховки истек, а свекр не продлял страховку

06 августа 2015, 13:21

Страховка в банке оформляется, как правило, на весь период выплат по кредиту. Пусть покажут сам документ. Если иного имущества нет и в наследство вступать не надо, то и кредит платить не надо

06 августа 2015, 13:41
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Придется ли сыновьям выплачивать остатки по кредиту?
Ольга

А что кроме долгов входит в наследство отца?

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если другого наследственного имущества нет и сыновья к нотариусу не обращались, то и платить долги не будут.

06 августа 2015, 13:22
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

свекр оформил дарственную когда еще был жив на сыновей а наследства как такового нет

06 августа 2015, 13:24

Уважаемая Ольга!

Ну, если нет наследства — нет и обязанности платить долги отца.

06 августа 2015, 13:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк продавать кредит умершего 4 года назад человека?
Здравствуйте! У нас с сестрой умерла мать в 14.02. 2016 году. На ней был кредит 100 000 рублей с 06.03.2015 г. Мы с братом вступили в наследство в течении полгода. 18 декабря 2019 года Банк заключает Договор уступки прав требований (цессии) Коллектроскому агенству. 10 марта 2020 года Коллекторское агенство подает Исковое заявление К наследственному имуществу нашей умершей матери. Может ли банк продавать кредит умершего 4 года назад человека? И может ли в таком случае этот долг распространяться на наследников? Будет ли на такое дело распространяться срок исковой давности?
26 марта 2020, 03:48, вопрос №2724284, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Необходимо ли выплачивать остаток средств по военной ипотеке при увольнении?
Добрый день. Являюсь участником военной ипотеки с 2005г, квартиру по программе приобрел в 2010г., в 2020 хочу уволится (на момент увольнения выслуга будет составлять в календарях 20 лет, льготном исчислении 27 лет) буду ли я должен выплачивать остаток средств банку? на момент увольнения это еще около 1 миллиона.
02 апреля 2019, 20:09, вопрос №2313980, Виталий, г. Моздок
1 ответ
Кредитование
Должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать. Заёмщик долго болел (с 2001 года) неизлечимой болезнью, полученной во время трудовой деятельности (эмфизема лёгких) и умер в 69 лет. При выдаче кредита оплатил страховку, в которой сказано, что проценты по страховке в случае смерти заёмщика при несчастном случае выплачивается при возрасте заёмщика на момент смерти до 70 лет. Наследницей является жена, которой 70 лет.
30 сентября 2018, 10:50, вопрос №2120238, Римма, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Отвечает ли залогодатель за кредит умершего должника?
Заемщик по кредиту умер, но договор обеспечен договором залога с 3-м лицом. Отвечает ли залогодатель за кредит умершего должника?
12 сентября 2017, 08:38, вопрос №1749478, Екатерина, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Нужно ли наследникам оплачивать кредит умершего?
Здравствуйте. Нужно наследникам выплачивать по кредиту умершего? иии
07 мая 2017, 06:23, вопрос №1630910, Владислав, г. Ижевск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2018