Необходимо ли выплачивать остатки по кредиту умершего?

Cвекр умер и от него осталась действующая кредитная карта "Американ экспресс" по которой еще не выплачен кредит в "Русском стандарте". Страховка на смерть по болезни не включена только от несчастного случая. Придется ли сыновьям выплачивать остатки по кредиту?

, Ольга, г. Челябинск
Анна Колосова
Юрист

Если вступят в наследство, то да. Так принимая наследство наследники принимают и долги. А саму страховку Вы читали или только со слов работников банка.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

это со слов работников банка а срок страховки истек, а свекр не продлял страховку

Страховка в банке оформляется, как правило, на весь период выплат по кредиту. Пусть покажут сам документ. Если иного имущества нет и в наследство вступать не надо, то и кредит платить не надо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Придется ли сыновьям выплачивать остатки по кредиту?
Ольга

А что кроме долгов входит в наследство отца?

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если другого наследственного имущества нет и сыновья к нотариусу не обращались, то и платить долги не будут.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

свекр оформил дарственную когда еще был жив на сыновей а наследства как такового нет

Уважаемая Ольга!

Ну, если нет наследства — нет и обязанности платить долги отца.