156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Расторжение договора страхования, навязанного при покупке т/с

Здравствуйте.

При покупке автомобиля, были навязаны две страховки;

-Договор страхования от рисков, связанных с утратой вещей, по программе "Ценные вещи+"

-Договор страхования№........ по продукту "Гарантия сохранения стоимости автомобиля"

В договоре пункт .... сказано, при досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Помогите правильно составить заявление, если этот пункт противоречит законадательству РФ.

Спасибо.

06 Августа 2015, 15:13, вопрос №932019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор.

В договоре пункт… сказано, при досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату. Помогите правильно составить заявление, если этот пункт противоречит законадательству РФ.
Егор

Указанное условие договора соответствует действующему законодательству.

Так, в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
При покупке автомобиля, были навязаны две страховки;
Егор

Доказать в судебном порядке факт «навязывания» заключения договора страхования при получении кредита нелегко; суд часто отказывает в иске при рассмотрении аналогичных дел. Например, см.:

rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-489254546/

rospravosudie.com/court-severodvinskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-495613917/

06 Августа 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут